наличие

  • 91Молоко́, моло́чные проду́кты — Наличие разнообразных пищевых веществ, сбалансированность и легкая усвояемость делают молоко универсальным пищевым продуктом (см. Питание). Женское молоко является наилучшим видом пищи для грудных детей (см. Грудное молоко). Молоко и многие… …

    Медицинская энциклопедия

  • 92Ю-У — Наличие/бытие отсутствие/небытие . Антонимичная пара основополагающих категорий китайской философии, функционально аналогичная европейской оппозиции бытие небытие , но включающая в себя более узкие понятия наличного и неналичного бытия.… …

    Энциклопедия Кольера

  • 93ДВОЙНОЕ ГРАЖДАНСТВО — наличие у человека одновременно гражданства (подданства) двух государств. Состояние Д.г. может возникнуть несколькими способами. Первый связан с коллизией законодательств двух государств, каждое из которыхдля определенной ситуации подчеркивает… …

    Энциклопедия юриста

  • 94ДВОЙНОЕ ГРАЖДАНСТВО — наличие одновременно гражданства (подданства) двух государств. Состояние Д. г. может возникнуть в следующих случаях. Первый связан с коллизией законодательства двух государств, каждое из которых в определенной ситуации подчеркивает свой приоритет …

    Энциклопедический словарь конституционного права

  • 95Гермафродитизм —         наличие признаков мужского и женского пола у одного и того же индивидуума. Г. у животных включает: собственно Г., в котором различают естественный Г., свойственный определенным группам животных, и аномальный Г., встречающийся у животных,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 96Гидропневмоперикард (Hydropneumopericardium) — наличие воздуха и прозрачной жидкости внутри полости перикарда; чаще всего возникает в результате попадания воздуха во время проведения перикардиоцентеза (см. Гидроперикард). Наличие воздуха в этой полости, однако, не приводит к резкому ухудшению …

    Медицинские термины

  • 97Кетонурия (Ketonuria), Ацетонурия (Acetonurid) — наличие в моче кетоновых (ацетоновых) тел. Кетонурия может наблюдаться у больных сахарным диабетом, во время голодания или после сильной рвоты в результате частичного окисления жиров. Наличие кетоновых тел может быть определено путем добавления к …

    Медицинские термины

  • 98Меланурия (Melanuria) — наличие в моче темного пигмента. Это может быть меланин или его предшественники, что наблюдается при некоторых видах меланом, или же наличие в моче темного пигмента может быть связано с нарушением обмена веществ в организме человека, например,… …

    Медицинские термины

  • 99Нефролитиаз (Nephrolithiasis) — наличие камней в почке (см. Камень). Камни могут вызывать боль и появление крови в моче, но их присутствие может протекать и бессимптомно. Для определения причины образования камней обычно проводится полное обследование. Если наличие камней… …

    Медицинские термины

  • 100Эмфизема (Emphysema) — наличие воздуха в тканях. При легочной эмфиземе (pulmonary emphysema) альвеолы в легких растягиваются и некоторые межальвеолярные перегородки разрываются, в результате чего уменьшается площадь поверхности, через которую происходит газообмен между …

    Медицинские термины