нагон

  • 91Дзидай Мацури — один из самых представительных праздников, посвященных истории страны, хотя он сравнительно молод. Первый раз отмечался 22 октября 1895 г.: в год постройки святилища Хэйан дзингу в ознаменование 1100 летней годовщины основания Киото. Святилище… …

    Вся Япония

  • 92Киото — 1) префектура, расположена в Центральном Хонсю и окружена префектурами Фукуи, Сига и Миэ с востока, префектурой Нара с юга и префектурами Хёго и Осака с запада. С северной стороны омывается водами Японского моря. Горным хребтом Тамба префектура… …

    Вся Япония

  • 93Куклы — (нингё) в Японии не просто детская забава, а в первую очередь предметы для рассматривания, для любования. Они часто имеют религиозное и даже мистическое значение. В древней Японии куклы были не игрушками, а символическими изображениями богов или… …

    Вся Япония

  • 94Литература — Летопись Кодзики (712) первый из сохранившихся памятников, написанный на японском языке. Основная идея летописи доказать божественное происхождение правящей династии. В 759 г. появилась первая поэтическая антология Манъёсю , включившая 4500… …

    Вся Япония

  • 95Природа в культуре — Поклонение Природе, свойственное всем народам в древности, у японцев укоренилось и обрело дальнейшее развитие благодаря национальной религии синто, обожествлявшей разные природные явления горы, скалы, водопады, деревья, реки... Этому же… …

    Вся Япония

  • 96Хэйан — 1) (кё) столица Японии с 794 по 1868 г., ныне город Киото. Для строительства столичного города была выбрана деревня Уда уезда Кадоно, дважды осмотренная в 792 г. императором Камму. В следующем году начались строительные работы, а 22 числа 10… …

    Вся Япония

  • 97Гринуэй — (Greenaway) Питер (р. 1942) Один из ведущих современных британских кинорежиссеров. Получил художественное образование. С 1965 г. в течение одиннадцати лет работал монтажером. В этот период он начинает снимать короткометражные формалистичные по… …

    Энциклопедия культурологии

  • 98Нагонный — прил. разг. 1. соотн. с сущ. нагон II 2., связанный с ним 2. Нагоняемый откуда либо. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 99ВЕТЕР — ВЕТЕР, ветр муж. движение, течение, теча, ток, поток воздуха. По силе своей ветер бывает: ураган, кавк. бора: шторм, буря (обычно с бурей соединены гроза и дождь), жестокий, сильный, ветрища: средний, слабый, тихий ветер или ветерок, ветерочек,… …

    Толковый словарь Даля

  • 100ВЫГОНЯТЬ — ВЫГОНЯТЬ, выгнать, или сев. выгонить; выганивать кого, гнать откуда куда; вытуривать, высылать против воли, понуждать выйти силою. Надо выганивать голубей, чтоб не засиживались. Выгони собаку. Не выгоняйте меня, дайте обогреться. Вино выгоняют из …

    Толковый словарь Даля