нагон

  • 51НАГОНЯТЬ — НАГОНЯТЬ, нагнать, наганивать (последнее можно употребить вместо нагонять и как ·многокр.) кого; что на что; кого куда; нагонить архан., пермяц. нагнать. Догонять, наспевать, настигать. Не бежать, так не нагонишь. Не крал, не воровал, а пришел да …

    Толковый словарь Даля

  • 52Дайдзёкан — или Палата большого государственного совета (яп. 太政官 дайдзё:кан?)  высшее государственное учреждение периодов Нара, Хэйан и начала реставрации Мэйдзи в Японии. Содержание 1 История …

    Википедия

  • 53Хякунин иссю — Вака поэта Сэмимару из собрания Огура Хякунин Иссю Это статья о японской поэзии. О тесте в боевых искусствах смотрите статью Хякунин кумитэ. Хякуни …

    Википедия

  • 54ГОСТ Р 22.1.08-99: Безопасность в чрезвычайных ситуациях. Мониторинг и прогнозирование опасных гидрологических явлений и процессов. Общие требования — Терминология ГОСТ Р 22.1.08 99: Безопасность в чрезвычайных ситуациях. Мониторинг и прогнозирование опасных гидрологических явлений и процессов. Общие требования оригинал документа: 1 высота волны: Превышение вершины волны над соседней подошвой… …

    Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

  • 55Япония — (япон. Ниппон, Нихон)          I. Общие сведения          Я. государство, расположенное на островах Тихого океана, вблизи побережья Восточной Азии. В составе территории Я. около 4 тыс. островов, протянувшихся с С. В. на Ю. З. почти на 3,5 тыс.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 56Маркова — Вера Николаевна (1907–1995) поэт, переводчик и исследователь японской классической литературы. Родилась в Минске в семье железнодорожного инженера. Поступив на филологический факультет Петроградского университета, Вера Маркова услышала от… …

    Вся Япония

  • 57ВЕРХОВНЫЙ — ВЕРХОВНЫЙ, высший, высочайший, первенствующий по сану, власти, званию, значению, по праву. Верховный правитель, государь. Верховный жрец. | Пск спряденый или сотканный из верховья, из первых льняных вычесок. Верховность жен. свойство, состояние… …

    Толковый словарь Даля

  • 58Наводнения —       резкие подъёмы воды в Неве и значительные затопления Ленинграда и населённых пунктов, расположенных выше ежегодно затапливаемых пойм; связаны с гидрометеорологическим режимом Балтийского моря и Финского залива. Основная причина Н.… …

    Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • 59Юкатанский пролив — между полуостровом Юкатан и островом Куба. Ширина 200 км, наименьшая глубина судоходной части 1269 м. Через Юкатанский пролив из Карибского моря в Мексиканский залив в течение всего года происходит мощный нагон воды, способствующий образованию… …

    Энциклопедический словарь

  • 60Моно-но аварэ — (яп. 物の哀れ?, «печальное очарование вещей»)  эстетический принцип, характерный для японской культуры начиная с периода Токугава. Возник благодаря группе ученых и поэтов Кокугакусю на волне патриотических настроений, возобновления интереса к… …

    Википедия