наблюдение

  • 11Наблюдение — процедура банкротства, применяемая к должнику с момента принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом до момента, определяемого в соответствии с законом РФ, в целях обеспечения сохранности имущества должника и проведения… …

    Словарь терминов антикризисного управления

  • 12Наблюдение — восприятие того или иного процесса, имеющее целью выявление инвариантных признаков этого процесса без активного включения в сам процесс …

    Психологический словарь

  • 13НАБЛЮДЕНИЕ — метод научного исследования, заключающийся в активном, систематическом, целенаправленном, планомерном и преднамеренном восприятии объекта, в ходе которого получается знание о внешних сторонах, свойствах и отношениях изучаемого объекта. Н.… …

    Новейший философский словарь

  • 14наблюдение — НАБЛЮДАТЬ, аю, аешь; несов. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …

    Толковый словарь Ожегова

  • 15Наблюдение — способ разведки противника, местности (акватории), погоды, а также получения данных о положении и действиях своих сил. Ведется непрерывно с кораблей, самолетов, вертолетов и береговых постов с помощью оптических, радиотехнических,… …

    Морской словарь

  • 16НАБЛЮДЕНИЕ — англ. observation; нем. Beobachtung. 1. Непосредственное восприятие предметов и явлений. 2. Метод сбора первичной информации путем непосредственной регистрации исследователем событий, явлений и процессов, происходящих в определенных условиях.… …

    Энциклопедия социологии

  • 17наблюдение —         НАБЛЮДЕНИЕ один из методов эмпирического исследования, суть которого заключается в том, что результаты чувственного взаимодействия с изучаемыми объектами и явлениями совмещаются со стандартными для какой либо данной области познания… …

    Энциклопедия эпистемологии и философии науки

  • 18НАБЛЮДЕНИЕ — НАБЛЮДЕНИЕ. 1. Один из основных эмпирических методов исследования в методике преподавания иностранных языков. Н. состоит в преднамеренном, систематическом и целенаправленном восприятии явлений с целью изучения их специфических изменений в… …

    Новый словарь методических терминов и понятий (теория и практика обучения языкам)

  • 19НАБЛЮДЕНИЕ — НАБЛЮДЕНИЕ, (франц. surveillance), так наз. специальная мера врачебного надзора, применяемая согласно Международной санитарной конвенции для лиц, прибывающих из пораженных эпидемиями местностей, с целью быстрой их изоляции в случае их заболевания …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 20наблюдение — Действие, производимое с устройствами контроля и управления доступом без прямого доступа к ним, целью которых является получение действующего кода. [РД 25.03.001 2002] Тематики системы охраны и безопасности объектов EN surveillance …

    Справочник технического переводчика