мясистость

  • 11Род триллиум (Trillium) —         Перейдем теперь к самому большому в семействе роду триллиуму. Как и остальные три рода, это многолетние корневищные травы. Корневище, как правило, толстое, диаметром обычно от 2 до 5 см или больше, но у триллиума яйцевидного (Trillium… …

    Биологическая энциклопедия

  • 12Солончаковые растения — так называются формы, которые обитают обыкновенно на соленых почвах, т. е. солончаках. Большинство растений не может выдерживать большого количества солей (главн. обр. NaCl) в почве, но некоторые виды хорошо развиваются при этих условиях и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 13СУККУЛЕНТЫ — СУККУЛЕНТЫ, растения, накапливающие воду в своих тканях, чтобы пережить засушливые периоды. Это обычно МНОГОЛЕТНИЕ и вечнозеленые растения, большей частью состоящие из запасающих воду клеток, поэтому они приобретают сочность и мясистость. Хорошо… …

    Научно-технический энциклопедический словарь

  • 14Голос —         (лат. vox, франц. voix, итал. voce, англ. voice, нем. Stimme).         1) Мелодич. линия как часть многоголосного муз. произведения. Совокупность этих линий составляет муз. целое фактуру муз. произведения. Характер движения голосов… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 15МОГА —         Восточносибирское (забайкальское) собирательное название сушеных грибов. Первоначально (в XVII XIX вв.) так называли только китайские сушеные грибы (муэр, иньер, куомо, сянгу, а также шампиньоны), но затем это наименование было перенесено …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 16ЧЕРЕШНЯ —         Косточковые плоды деревьев рода вишен, семейства розовых. Распространена в Малой Азии, на Кавказе, в Черноморье и Южной Европе. Черешня самый ранний фруктовый плод, поспевающий в мае. И этим определяется ее значение для стола: в первую… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 17МЯСИСТЫЙ — МЯСИСТЫЙ, ая, ое; ист. 1. Толстый, обильный мясом. Мясистая часть туши. 2. Тучный, жирный. Мясистое лицо. 3. Содержащий много мякоти (во 2 знач.), с сочной подкожной частью. М. плод. Мясистые листья. | сущ. мясистость, и, жен. Толковый словарь… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 18МЯСО — ср. мясцо, мясишко, мясище, мягкие части животного тела, состоящие из красных или красноватых волокон, образуюших мышцы; тело, плоть. Мясо говяжье, говядина; а вообще мясо зовется, по названью животного: кониною, свининою, телятиною и пр. Мясо… …

    Толковый словарь Даля

  • 19мога —      Восточносибирское (забайкальское) собирательное название сушеных грибов. Первоначально (в XVII XIX вв.) так называли только китайские сушеные грибы (муэр, иньер, куомо, сянгу, а также шампиньоны), но затем это наименование было перенесено на …

    Кулинарный словарь

  • 20черешня —      Косточковые плоды деревьев рода вишен, семейства розовых. Распространена в Малой Азии, на Кавказе, в Черноморье и Южной Европе. Черешня самый ранний фруктовый плод, поспевающий в мае. И этим определяется ее значение для стола: в первую… …

    Кулинарный словарь