мысль

  • 81Русская мысль (современный журнал) — У этого термина существуют и другие значения, см. Русская мысль. Русская мысль Специализация: литературный и политический журнал Периодичность: еженедельный Язык: русский Адрес редакции: Лондон …

    Википедия

  • 82Свободная мысль (журнал) — «Свободная мысль» Специализация: Международный общественный журнал Периодичность: ежемесячно Язык: русский Издатель: Автономная некоммерческая организация «Центр исследований постиндустриального общества». Страна …

    Википедия

  • 83Русская мысль (газета) — У этого термина существуют и другие значения, см. Русская мысль. Первый номер «Русской мысли»  1947 «Русская мысль»  еженедельная газета, издающаяся на русском языке во Франции с 1947 года. Глава редакционного со …

    Википедия

  • 84Приходить в (на) мысль — кому. ПРИЙТИ В (НА) МЫСЛЬ кому. Устар. Возникать, появляться в сознании кого либо. [Палестра:] Извольте смотреть за своею супругою, чтобы она кого не целовала. [Корнилий:] Жене то моей этого и в мысль придти не может (Сумароков. Мать совместница… …

    Фразеологический словарь русского литературного языка

  • 85Прийти в (на) мысль — ПРИХОДИТЬ В (НА) МЫСЛЬ кому. ПРИЙТИ В (НА) МЫСЛЬ кому. Устар. Возникать, появляться в сознании кого либо. [Палестра:] Извольте смотреть за своею супругою, чтобы она кого не целовала. [Корнилий:] Жене то моей этого и в мысль придти не может… …

    Фразеологический словарь русского литературного языка

  • 86Экономическая мысль Античности — нашла своё отражение в основном в трудах древнегреческих мыслителей: Ксенофонта, Платона, Аристотеля в V IV вв. до н. э., впервые подвергших экономические явления научному анализу и пытавшихся выявить закономерности развития общества[1] …

    Википедия

  • 87Экономическая мысль Средневековья — носит преимущественно теологический и канонический характер. Экономика наполнена религиозно этическими нормами, которыми оправдывался сословный характер организации общества и сосредоточение политической и экономической власти у феодалов. В этот… …

    Википедия

  • 88задняя мысль — есть, имеется у кого, в ком Скрытое намерение, тайный умысел. ✦ У Х а есть задняя мысль. Возможно мн. ч.: задние мысли. В констр. с отриц. именная часть в род. п.: нет задней мысли; не было задних мыслей. Обычно в роли подлеж. Чувствуется, у него …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 89Философская мысль на Руси в XI–XVII вв. —    начальный этап рус. философии, обладающий специфическими чертами своего становления и развития. Для него характерно восприятие, с одной стороны, элементов славянского языческого мировоззрения, к рое по различным источникам (письменным,… …

    Русская Философия. Энциклопедия

  • 90У меня есть мысль, и я ее думаю — Из мультфильма «38 попугаев» (1976) режиссера И. Уфимцева. Слова Удава в разговоре с Мартышкой: « А сейчас ты что делаешь? У меня есть мысль... мысль... И я ее думаю. А какая мысль? Измерить свой рост. А можно я ее тоже подумаю?»… …

    Словарь крылатых слов и выражений