мысль

  • 101Русская мысль — «Русская мысль» «Русская мысль»  журнал, издававшийся с 1947 в Париже, с 2006 издающийся в Лондоне «Русская мысль»  журнал, выходивший в 1880 1918 годах, затем в эмиграции до 1927 года …

    Википедия

  • 102мелькнула мысль — мелькнуло в мыслях, в голову стукнуло, пришедший в голову, взбрело на ум, подумалось, пришло в голову, взбрело в голову, пришло на ум Словарь русских синонимов. мелькнула мысль прил., кол во синонимов: 9 • в голову стукнуло …

    Словарь синонимов

  • 103Вспадать на ум (мысль) — кому. ВСПАСТЬ НА УМ (МЫСЛЬ) кому. Устар. 1. Возникать, появляться в сознании кого либо. Не знаю, с чего вспало на ум Сусликову сочинить кадриль (Григорович. Капельмейстер Сусликов). [Бригадир:] Однако такого дурака нет на свете, которому бы… …

    Фразеологический словарь русского литературного языка

  • 104Вспасть на ум (мысль) — ВСПАДАТЬ НА УМ (МЫСЛЬ) кому. ВСПАСТЬ НА УМ (МЫСЛЬ) кому. Устар. 1. Возникать, появляться в сознании кого либо. Не знаю, с чего вспало на ум Сусликову сочинить кадриль (Григорович. Капельмейстер Сусликов). [Бригадир:] Однако такого дурака нет на… …

    Фразеологический словарь русского литературного языка

  • 105Выбивать из головы мысль — ВЫБИВАТЬ ИЗ ГОЛОВЫ МЫСЛЬ. ВЫБИТЬ ИЗ ГОЛОВЫ МЫСЛЬ. Устар. Избавляться от навязчивой мысли, идеи. Казбич не являлся снова. Только не знаю почему, я не мог выбить из головы мысль, что он недаром приезжал и затевает что нибудь худое (Лермонтов. Герой …

    Фразеологический словарь русского литературного языка

  • 106Выбить из головы мысль — ВЫБИВАТЬ ИЗ ГОЛОВЫ МЫСЛЬ. ВЫБИТЬ ИЗ ГОЛОВЫ МЫСЛЬ. Устар. Избавляться от навязчивой мысли, идеи. Казбич не являлся снова. Только не знаю почему, я не мог выбить из головы мысль, что он недаром приезжал и затевает что нибудь худое (Лермонтов. Герой …

    Фразеологический словарь русского литературного языка

  • 107ГРЕЧЕСКАЯ ПОЛИТИЧЕСКАЯ МЫСЛЬ — (Greek political thought) Политические проблемы обсуждаются во многих произведениях поэтов и мыслителей доклассической Греции – от размышлений Гомера о царском сане (ок. середины или конца VII в. до н.э.) до трудов афинского поэта и законодателя… …

    Политология. Словарь.

  • 108Рабочая мысль — Специализация: политический журнал Периодичность: непериодический Язык: русский Адрес редакции: Санкт Петербург Страна …

    Википедия

  • 109Час «Ч». Современная мировая антибуржузная мысль — Эта статья  о книжной серии. Об условном обозначении времени начала действий см. Время Ч. Час «Ч». Современная мировая антибуржуазная мысль  книжная серия издательства «Гилея», объединяющая труды леворадикальных… …

    Википедия

  • 110«РУССКАЯ РЕЛИГИОЗНАЯ МЫСЛЬ» — (The Russian Religious Mind) – написанное на английском языке сочинение Г.П.Федотова, задуманное как обширное исследование по истории русской духовной культуры с 10 по 20 в. Первый том «Киевское христианство: с десятого по тринадцатый век»… …

    Философская энциклопедия