мунда

  • 81Санталы —         самый крупный из народов Мунда, живущий в Индии (в основном в Бихаре, а также в западных округах Бенгалии и в Ориссе). Численность около 4 млн. чел. (1971, перепись). Язык сантали, относится к языкам мунда. По религии С. индуисты,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 82Хо (народ) — Хо, народ в Индии. Живут в основном в штате Бихар на плато Чхота Нагпур. Численность около 750 тыс. чел. (1971, перепись). Язык относится к мунда языкам. В религии Х. анимистические верования смешаны с индуистскими. Основное занятие ‒ земледелие …

    Большая советская энциклопедия

  • 83МЕДНЫХ КЛАДОВ КУЛЬТУРА — условное название энеолитич. археологич. культуры в Вост. Индии; известна также как культура медных кладов и желтой керамики. Медные орудия этой культуры были открыты в кон. 19 в., но науч. раскопки ее памятников производились в последние два… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 84САВАРА — народность; живут в шт. Орисса в Индии. Числ. 290 тыс. чел. (1961). Язык С. савари, входит в семью языков мунда. По религии индуисты и анимисты (поклоняются различным духам). С. принадлежат к числу древнейших обитателей Центр. Индийского нагорья; …

    Советская историческая энциклопедия

  • 85САНТАЛЫ — самый крупный из народов мунда. С. живут в Индии (в осн. в Бихаре, а также в зап. округах Бенгалии и в Ориссе). Численность ок. 3,8 млн. чел. (1967). Язык сантали, относится к языкам мунда. В обществ. строе С. сохраняются пережитки… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 86ЮСТИНИАН I ВЕЛИКИЙ, Флавий Петр Савватий — Византийский император в 527 565 гг. Род. ок. 482 г., ум.ноябрь 565 г. Юстиниан происходил из семьи иллирийских крестьян. Когда дядя его, Юстин, возвысился при императоре Анастасии, он приблизил к себе племянника и сумел дать ему разностороннее… …

    Все монархи мира

  • 87Индия — Республика Индия, гос во в Юж. Азии. Др. инд. название Sindhus от названия реки Синдху (совр. традиц. Инд). От него авест., др. перс. Hindu, далее др. греч. и латин. India, откуда русск. Индия и аналогичные названия в других европ. языках: англ.… …

    Географическая энциклопедия

  • 88Орисса — штат на В. Индии. Название от этнонима ория основного населения этого штата. Географические названия мира: Топонимический словарь. М: АСТ. Поспелов Е.М. 2001. Орисса (Orissa, орисси – …

    Географическая энциклопедия

  • 89Австроазиатские языки — (аустроазиатские), семья языков, распространённых в Юго Восточной и Южной Азии. Включает группы языков: семанг сакай (аслианскую), вьетмыонгскую, мон кхмер, палаунг ва, никобарского языка, языка кхаси, языков мунда, языка нагали. * * *… …

    Энциклопедический словарь

  • 90Орисса — штат Индии, в восточной части полуострова Индостан. 156 тыс. км2. Население 31,7 млн. человек (1991). Административный центр  Бхубанешвар. * * * ОРИССА ОРИССА (Orissa), штат в Индии (см. ИНДИЯ), в восточной части полуострова Индостан (см.… …

    Энциклопедический словарь