муза

  • 31«МУЗА МЕСТИ» —         Фельетон, имеющий подзаголовок «(Маленький этюд)». При жизни Булгакова не публиковался. Впервые: Булгаков М. Был май. Из прозы разных лет. М.: Огонек, 1991 (Библиотека «Огонек», № 51). М. м. написана в октябре 1921 г. во время работы… …

    Энциклопедия Булгакова

  • 32Муза комедии — Талия Натье, Жан Марк (1739) Талия, Фалия (греч. Θαλία, Θαλεία от θάλλω  цвету, разрастаюсь)  в греческой мифологии [1] муза комедии и лёгкой поэзии, дочь Зевса и Мнемосины. Изображалась с комической маской в руках и венком плюща на голове. От… …

    Википедия

  • 33Муза лирической поэзии — Эвтерпа или Евтерпа («увеселяющая») в греческой мифологии [1] одна из девяти муз, дочерей Зевса и титаниды Мнемосины, муза лирической поэзии и музыки. Изображалась с двойной флейтой или лирой в руках. Мать Реса от речного бога Стримона [2].… …

    Википедия

  • 34Муза танца — Терпсихора (греч. Τερψιχόρᾱ , лат. Terpsichorē) муза танца. Персонаж древнегреческих мифов [1], популярный образ и символ в искусстве. Согласно Диодору, получила имя от наслаждения (терпейн) зрителей являемыми в искусстве благами [2]. Ее имя… …

    Википедия

  • 35Муза астрономии — Урания Урания (греч. Οὐρανία), лат. Ūrania, Ūraniē муза астрономии. Атрибуты  небесный глобус и циркуль. Персонаж древнегреческих мифов [1], популярный образ и символ в искусстве. Согласно Диодору, получила имя от …

    Википедия

  • 36Муза гимна — Полигимния или Полимния  в греческой мифологии [1]муза торжественных гимнов. Согласно Диодору, получила имя от создания многими восхвалениями (диа поллес химнесеос) известности тем, чье имя обессмертила славой поэзия [2]. Дочь Зевса и Мнемосины …

    Википедия

  • 37Муза гимнов — Полигимния или Полимния  в греческой мифологии [1]муза торжественных гимнов. Согласно Диодору, получила имя от создания многими восхвалениями (диа поллес химнесеос) известности тем, чье имя обессмертила славой поэзия [2]. Дочь Зевса и Мнемосины …

    Википедия

  • 38Муза истории — Клио  муза истории в древнегреческой мифологии [1]. Изображалась со свитком папируса или футляром для свитков. Дочь Зевса и Мнемозины  богини памяти. Согласно Диодору, получила имя от того, что воспевание в поэзии даёт восхваляемым великую славу… …

    Википедия

  • 39Муза любовной поэзии — Эрато Эрато  (греч. Ἐρᾰτώ , лат. Eratō) муза любовной поэзии. Атрибут  кифара. Персонаж древнегреческих мифов, популярный образ и символ в искусстве. К ней обращаются в поэмах Аполлоний Родосский [1] и Вергилий …

    Википедия

  • 40Муза трагедии — Статуя Мельпомены (Эрмитаж) Мельпомена (др. греч. Μελπομένη) в древнегреческой мифологии [1] муза трагедии. Дочь Зевса и Мнемосины, мать сирен (от Ахелоя) [2]. Изображалась в виде женщины с повязкой на голове и в венке из листьев винограда или… …

    Википедия