мотив

  • 121МОТИВ — (от лат. movere приводить в движение, толкать) 1) побуждения к деятельности, связанные с удовлетворением потребностей субъекта; совокупность внешних или внутренних условий, вызывающих активность субъекта и определяющих ее направленность; 2)… …

    Словарь по профориентации и психологической поддержке

  • 122МОТИВ — (лат. moveo приводить в движение, толкать) внутреннее, субъективно личностное побуждение к действию, осознанная заинтересованность в его совершении. Среди родственных понятий стимул, намерение, цель, относящихся к идеальной стороне поступка, М.… …

    Словарь по этике

  • 123Мотив — (отлат. movere приводить в движение, толкать) 1) побуждения к деятельности, связанные с удовлетворением потребностей субъекта; 2) предметнонаправленная активность определенной силы; 3) побуждающий и определяющий выбор направленности деятельности… …

    Словарь по педагогической психологии

  • 124Мотив — (лат. movere приводить в движение, толкать) сложное психологическое образование, побуждающее к сознательным действиям и поступкам и служащее для них основанием (обоснованием); внутреннее побуждение личности к тому или иному виду активности,… …

    Психология человека: словарь терминов

  • 125МОТИВ — частный случай мотивации, ограниченный конкретными предметом, состоянием субъекта, временем, ситуацией и т.п. Может возникать как реакция на внешний стимул или под влиянием психики личности, социально психологического состояния группы. (Косолапов …

    Глоссарий по политической психологии

  • 126МОТИВ — (от франц. motif приводить в движение, толкать) побуждения к деятельности, связанные с удовлетворением потребностей субъекта; совокупность внешних или внутренних условий, вызывающих субъекта и определяющих ее направленность. М. выполняет прежде… …

    Политическая психология. Словарь-справочник

  • 127Мотив — обусловленная потребностями и интересами человека внутренняя направленность, его побуждение на совершение какого то действия …

    Теория государства и права в схемах и определениях

  • 128МОТИВ — смысл совершения какого то действия …

    Юридическая психология: словарь терминов