морфинизм

  • 71Наркомания — В медицине – болезнь, в психологии – отклоняющееся поведение, выражающееся в патологическом хроническом влечении к наркотикам (см.) и проявляющееся не только в психической сфере, но и в изменениях обмена веществ. Характерно состоянием абстиненции …

    Адаптивная физическая культура. Краткий энциклопедический словарь

  • 72НАРКОМАНИЯ — – патологическое влечение к приёму наркотических средств. К Н., кроме алкоголизма (см.), относятся также морфинизм и кокаинизм. Морфий обладает свойством устранять болевые ощущения и иногда назначается в медицинской практике как болеутоляющее… …

    Советский юридический словарь

  • 73НАРКОТИН — НАРКОТИН, Narcotinum (синонимы: опиан, опианин, анаркотин, наркозин). Строение: СН3О.С С.СО О NCH3 CH2 ;/ с W" ттг./ г CZIC< СН3О.С Рабочие Служащие Военно служащ. Безработные Наркомании м. ж, о eg (О О о И м. ж. о fees °£ о с о… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 74НАРКОТИЧЕСКИЕ ВЕЩЕСТВА — НАРКОТИЧЕСКИЕ ВЕЩЕСТВА, narcoti ca, или stupefacientia (от греч. narcao соот вет. лат. stupefacio цепенею). Отнесение фармакол. агентов в группу Н. в. определялось уже издавна способностью их вызывать либо угнетение чувствительной и двигательной… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 75РАДУЖНАЯ ОБОЛОЧКА — (iris) является передним отделом сосудистого тракта глаза и представляет собой круглую пластинку. Она помещается позади роговой оболочки и впереди хрусталика, отделяя переднюю камеру глаза от задней. В центре Р. о., несколько кнутри,… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 76ЯДЫ — (лат. venena). В обычной речи под Я. понимают вообще вещества, своим хим. воздействием могущие вызывать заболевание и смерть организма. В этом смысле говорят об ядовитых и неядовитых веществах. Однако такого рода разделения строго провести нельзя …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 77АСЕКСУАЛЬНОСТЬ — АСЕКСУАЛЬНОСТЬ, асе ксу а ли зм (от греческ. а отриц. част, и лат. sexus пол), отсутствие сексуальности; термин, применяемый в двояком значении: во первых, в более широком смысле как отсутствие не только влечения к другому полу, но и самых… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 78БЕССОННИЦА — (агрипния), состояние, проявляющееся чаще всего тем, что субъект дол го не может уснуть или пробуждение насту пает значительно раньше обычного срока, а сон несколько раз в продолжение ночи прерывается. Причиной Б. нередко служат б ни дыхательных… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 79ВРИЗБЕРГА УЗЕЛ — ВРИЗБЕРГА УЗЕЛ, относится к plexus car diacus superficialis, расположенному на поверхности сердца, между аортой и легочной артерией, и образованному п. vagus и п. sympathicus. Из этого узла волокна пронизывают толщу сердечной мышцы, а также идут… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 80ГЕРОИН — ГЕРОИН, Heroinum, Diacetylmorphinum, дериват морфия, впервые был получен в 1874 году Райтом (Wright), а потом, в 1883 году, Гессе (Hesse) искусственно, замещением двух гидроксилов морфия ацетилом C17Hi,ON(O.OC.CH3)a; белый кристаллический порошок …

    Большая медицинская энциклопедия