мониторинг

  • 61Мониторинг гидросферы — система наблюдения и контроля за качеством воды, загрязнения ее радиоактивными, опасными химическими и биологическими веществами. См. также: Мониторинг окружающей природной среды Гидросфера Финансовый словарь Финам …

    Финансовый словарь

  • 62Мониторинг лесов — в РФ система наблюдений, оценки и прогноза состояния и динамики лесного фонда в целях государственного управления в области использования, охраны, защиты лесного фонда, а также воспроизводства лесов. См. также: Мониторинг окружающей природной… …

    Финансовый словарь

  • 63Мониторинг литосферы — система наблюдения и контроля за уровнем содержания в литосфере радиоактивных, опасных химических и биологических веществ. См. также: Мониторинг окружающей природной среды Литосфера Финансовый словарь Финам …

    Финансовый словарь

  • 64Мониторинг подземных вод — система наблюдений, на основе которой дается оценка существующего состояния подземных вод и прогноз его изменения под влиянием антропогенных факторов. По английски: Groundwater monitoring См. также: Мониторинг окружающей природной среды… …

    Финансовый словарь

  • 65Мониторинг и прогнозирование чрезвычайных ситуаций — комплекс наблюдений за состоянием окружающей среды (атмосферы, гидросферы, иных геосфер, почвенно растительного покрова, животного мира, объектов техносферы), с целью контроля ее состояния и охраны, а также опережающее отражение вероятности… …

    Словарь черезвычайных ситуаций

  • 66Мониторинг опасных природных процессов и явлений — система регулярных наблюдений и контроля за развитием опасных природных процессов и явлений в окружающей среде, факторами, обусловливающими их формирование и развитие, проводимых по определенной программе, выполняемых с целью своевременной… …

    Официальная терминология

  • 67МОНИТОРИНГ ЗЕМЕЛЬ — система наблюдений за состоянием земельного фонда для своевременного выявления изменений, их оценки, предупреждения и устранения последствий негативных процессов. М.з. составная часть мониторинга за состоянием окружающей природной среды. Объектом …

    Юридическая энциклопедия

  • 68МОНИТОРИНГ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ (ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ) — комплексная система наблюдений за состоянием окружающей среды, оценки и прогноза изменений состояния окружающей среды под воздействием природных и антропогенных факторов …

    Юридическая энциклопедия

  • 69МОНИТОРИНГ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА — система наблюдений за состоянием атмосферного воздуха, его загрязнением и за происходящими в нем природными явлениями, а также оценка и прогноз состояния атмосферного воздуха, его загрязнения ( закон Об охране атмосферного воздуха . ) EdwART.… …

    Экологический словарь

  • 70МОНИТОРИНГ ЗЕМЕЛЬ — система наблюдений за состоянием земельного фонда для своевременного выявления изменений, их оценки, предупреждения и устранения последствий негативных процессов ( Земельный кодекс РСФСР. ) EdwART. Термины и определения по охране окружающей среды …

    Экологический словарь