мода

  • 11МОДА — (франц. mode от лат. modus мера, способ, правило),1) непродолжительное господство определенного вкуса в какой либо сфере жизни или культуры. В отличие от стиля мода отражает более кратковременные и поверхностные изменения внешних форм бытовых… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 12МОДА — тип колебаний (нормальные колебания) в распределенных колебательных системах или тип волн (нормальные волны) в волноводных системах и волновых пучках (см. Волновод, Квазиоптика). Термин мода стал употребляться также для любого волнового поля (вне …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 13МОДА — МОДА, в статистической выборке значение ПЕРЕМЕННОЙ, встречающееся чаще всего. Например, в исследовании по потреблению пива выборку из 100 человек спросили, сколько бутылок пива они выпивают в неделю. Результаты были следующими (с количеством… …

    Научно-технический энциклопедический словарь

  • 14МОДА — жен., франц. ходящий обычай; временная, изменчивая прихоть в житейском быту, в обществе, в покрое одежды и в нарядах; обык. По моде, и мышь в комоде. По старой вере, да по новой моде, о раскольн. Ныне это в моде, в обычае, в обыке. Такая мода,… …

    Толковый словарь Даля

  • 15МОДА — система групповых предпочтений, воплощающих в себе не только вкус, но и определенный, общий для многих способ поведения. «Мода по своему усмотрению управляет лишь теми вещами, которые в равной степени могут быть такими или иными. Фактически ее… …

    Философская энциклопедия

  • 16Мода — Наиболее часто встречающееся значение в серии результатов. Например, в серии 3. 3, 3. 5, 6 мода равна 3. Психология. А Я. Словарь справочник / Пер. с англ. К. С. Ткаченко. М.: ФАИР ПРЕСС. Майк Кордуэлл. 2000 …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 17мода — Собственное колебание электромагнитного поля в оптическом резонаторе, характеризующееся определенной частотой и особенностью распределения поля в резонаторе. [ГОСТ 15093 90] мода Понятие теории вероятностей и математической статистики, одна из… …

    Справочник технического переводчика

  • 18МОДА — 1) Непродолжительное господство в определённой общественной среде тех или иных вкусов, проявляющихся во внешних формах быта, особенно в одежде. Коренное изменение внешних форм бытовых предметов относится к области художественных стилей. Частичные …

    Краткая энциклопедия домашнего хозяйства

  • 19Мода — (французское mode, от латинского modus мера, способ, правило), 1) непродолжительное господство определенного вкуса в какой либо сфере жизни или культуры. В отличие от стиля, мода отражает более кратковременные и поверхностные изменения внешних… …

    Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • 20Мода — * мода * mode описательная статистика. Соответствует значению признака, наиболее часто встречающемуся в исследуемой выборке (дата, см.) статистического вариационного ряда. При группировании вариант в классы М. это класс, включающий наибольшее… …

    Генетика. Энциклопедический словарь