милета

  • 31Персия — (Persia) Персия это древнее название страны в Юго Западной Азии, которая с 1935 года официально называется Ираном Древнее государство Персия, история Персии, правители Персии, искусство и культура Персии Содержание Содержание Определение… …

    Энциклопедия инвестора

  • 32Софии храм —         в Стамбуле, Айя София, выдающееся произведение византийской архитектуры. Сооружен в 532 537 Анфимием из Тралл и Исидором из Милета. Представляет собой трёхнефную купольную базилику (длина 77 м). Возведённый на парусах купол (диаметр 31,4… …

    Большая советская энциклопедия

  • 33Милет — Координаты: 37°30′41″ с. ш. 27°16′31″ в. д. / 37.511389° с. ш. 27.275278° в. д.  …

    Википедия

  • 34Милет — (Milet) древний ионийский город, его руины расположены на территории современной Турции (см. Турция). Милет лежит к югу от Приены (см. Приена). По свидетельству Геродота, город был основан карийцами. Около 1000 года до н.э. его захватили ионийцы …

    Географическая энциклопедия

  • 35Кадм Милетский — Кадм из Милета (греч. Κάδμος, Μιλήσιος) сын Пандиона из Милета, почитался в древности как родоначальник литературной прозы и старейший историк. Жил примерно в начале VI в. до н. э. Информация о Кадме Милетском исходит главным образом из Суды… …

    Википедия

  • 36Греция — I Греция         Древняя, Эллада (греч. Hellás), общее название территории древнегреческих государств, занимавших Ю. Балканского полуострова, острова Эгейского моря, побережье Фракии, западную береговую полосу Малой Азии и распространивших своё… …

    Большая советская энциклопедия

  • 37византийское искусство — искусство государства 4 15 вв., возникшего в результате распада Римской империи (395) в её восточной части (Балканский полуостров, Малая Азия, Юго Восточное Средиземноморье). Название происходит от города Византий, на месте которого римский… …

    Художественная энциклопедия

  • 38Фалес —     Итак, Фалес (по согласному утверждению и Геродота1 24, и Дурида, и Демокрита) был сын Эксамия и Клеобулины из рода Фелидов, а род этот финикийский, знатнейший среди потомков Кадма и Агенора1 25. [Он был одним из семи мудрецов], что… …

    О жизни, учениях и изречениях знаменитых философов

  • 39Византия —         Византийская империя, государство, возникшее в 4 в. при распаде Римской империи в её восточной части и существовавшее до середины 15 в. Столицей В. был Константинополь, основанный императором Константином I в 324 330 на месте бывшей… …

    Большая советская энциклопедия

  • 40Олимпиада (хронология) — У этого термина существуют и другие значения, см. Олимпиада. Олимпиада в античности  четырёхлетний циклический период между двумя последовательными Олимпийскими играми в Древней Греции. Содержание 1 Летоисчисление по античным Олимпиадам …

    Википедия