милета

  • 11АНАКСИМАНДР из Милета — (ок. 611 545 до Р. X.) ионийский натурфилософ, ученик и исследователь Фалеса. Его соч. «О природе» было первой философской работой, появившейся на греч. языке. Он первый поставил вопрос о «начале» всего сущего и определил это начало как принцип,… …

    Философская энциклопедия

  • 12АНАКСИМЕН из Милета — (585525 до Р. X.) ионийский натурфилософ. Считал материальным началом воздух, из которого благодаря разрежению возникает огонь, благодаря сгущению – ветер, облака, вода, земля и камни. Подобно тому как воздух в виде нашей души скрепляет нас, так… …

    Философская энциклопедия

  • 13ФАЛЕС из Милета — (род. ок. 625 ум. ок. 545 до Р. X.) древнегреч. философ; политический деятель; совершал далекие путешествия с познавательными целями; используя полученные в Египте знания, в 585 предсказал солнечное затмение. По Аристотелю, Фалес является первым… …

    Философская энциклопедия

  • 14Исидор из Милета — византийский архитектор VI в. Вместе с Анфимием из Тралл построил в Константинополе в 532 37 храм Св. Софии  грандиозную трёхнефную базилику, увенчанную куполом диаметром 31,5 м …

    Энциклопедический словарь

  • 15Анаксимандр из Милета —     Вероятно, Анаксимандр был учеником Фалеса. Родился он в конце VII в., а умер в начале второй половины VI в. до н.э. Известен фрагмент из его трактата О природе , первого в западной философской традиции научного сочинения в прозе. Новая форма… …

    Западная философия от истоков до наших дней

  • 16Гипподам из Милета — Гипподам из Милета, древнегреческий архитектор градостроитель V в. до н. э. Разработал принцип регулярной городской планировки (так называемая гипподамова система: планировка Пирея, после 446 до н. э.; Родоса, 408 407 до н. э., и др.) …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 17Анаксимандр из Милета — (около 610 — около 540 до н. э.), древнегреческий естествоиспытатель, географ и натурфилософ, представитель милетской школы. Автор первого философского сочинения на греческом языке «О природе». Ученик Фалеса. Исходил из представления о… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 18ГИППОДАМ из Милета — греческий архитектор 5 в. до н.э., градостроитель. Для принятого им принципа городской планировки характерны геометрические формы, прямые широкие улицы, пересекающиеся под прямым углом. По заказу Перикла ок. середины 5 в. до н.э. Гипподам… …

    Энциклопедия Кольера

  • 19Бранх (из Милета) — У этого термина существуют и другие значения, см. Бранх. Бранх (др. греч. Βράγχος)  персонаж древнегреческой мифологии, связанный со святилищем Аполлона в Дидимах. Согласно одному из мнений, имена Дидима и Бранх определенно карийские[1] …

    Википедия

  • 20Талес из Милета — …

    Википедия