метемпсихоза

  • 41ЭМПЕДОКЛ ИЗ АКРАГАНТА, СИЦИЛИЯ — (490/487/482 430/424/423) древнегреческий философ, врач, жрец и чудотворец, оратор и государственный деятель, почитался учениками как божество. По преданию, отказался от царской власти в пользу занятий философией. Согласно Аристотелю, создатель… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 42ИСЛАМ — (арабск. ал Ислам предание себя Богу, покорность) одна из мировых религий, иначе мусульманство. И. зародился среди арабских племен Западной Аравии в начале 7 в. Это был период распада самих основ древнего общества (в т.ч. и язычества) и… …

    Новейший философский словарь

  • 43РЕИНКАРНАЦИЯ — (инд. «сансара», греч. «метемпсихоза» переселение душ, перевоплощение) одна из трактовок гипотетической проблемы бессмертия человека. Учение о Р. не типично для подавляющего большинства мировых философских и религиозных систем и возникает в… …

    Новейший философский словарь

  • 44ЭМПЕДОКЛ — из Акраганта, Сицилия (490/487/482 430/ 424/423) древнегреческий философ, врач, жрец и чудотворец, оратор и государственный деятель, почитался учениками как божество. По преданию, отказался от царской власти в пользу занятий философией. Согласно… …

    Новейший философский словарь

  • 45БЕССМЕРТИЕ — существование личности или души после смерти; в более широком смысле – слияние души с Богом или с «мировым духом»; и, наконец, существование личности в сознании потомков. Вера в личное бессмертие возникает уже у примитивных народов, особенно под… …

    Философская энциклопедия

  • 46ВЕДАНТА —         (санскр., букв. конец Вед, т. е. заключит. этап ведийского периода, представленный упани шадами), наиболее известная и влиятельная система др. инд. религ. филос. мысли; филос. основа индуизма. В широком смысле слова совокупность религ.… …

    Философская энциклопедия

  • 47ДУШИ ПРЕВРАЩЕНИЯ — см. Метемпсихоза. Философский энциклопедический словарь. 2010 …

    Философская энциклопедия

  • 48ФЕРЕКИД —          из Сироса (Киклады) (600 ок. 530 до н. э.), др. греч. мифограф и космолог, у которого мифотворч. традиция переплетается с науч. философской. Биография, предание ставит Ф. в близкие отношения с Пифагором, учителем которого он считался.… …

    Философская энциклопедия

  • 49ПСЮХЕ —         (греч. душа), термин др. греч. философии, душа, исконно этимологич. значение «дыхание» (ср. рус. «душа, дух» «дышать», «воздух»). У Гомера П. употребляется в значении: 1) «жизненной силы», покидающей тело с последним издыханием; 2)… …

    Философская энциклопедия

  • 50сансара — (санскр.), одно из основных понятий индийской религии и религиозной философии, перевоплощение души (в ортодоксальных брахманистско индуистских системах) или личности (в буддизме) в цепи новых рождений (в образе человека, Бога, животного);… …

    Энциклопедический словарь