метемпсихоза

  • 101ВЕЧНАЯ ЖИЗНЬ — термин, обозначающий причастность к вечному Божественному бытию; бесконечное существование, жизнь как не имеющая конца длительность; понятие, выражающее религ. и религиозно философские представления о высшей цели бытия человека, о его конечных… …

    Православная энциклопедия

  • 102ГНОСТИЦИЗМ — совокупность религиозно философских движений эпохи позднего эллинизма, выразившихся в ряде систематических учений, сформулированных во II в. и имевших следующие характерные черты: 1) дуализм, относящий творение материального мира и его историю к… …

    Православная энциклопедия

  • 103Душа — ДУША, понятие, выражающее исторически изменявшиеся воззрения на психическую жизнь человека и животных. Восходит к древним представлениям об особой силе, обитающей в теле человека и животного (иногда и растения) и покидающей его во время сна или в …

    Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • 104Пифагореизм — ПИФАГОРЕИЗМ, религиозно философское учение в Древней Греции 6 4 вв. до нашей эры, основано Пифагором и исходившее из представления о числе как основе всего существующего. Числовые соотношения источник гармонии космоса. Пифагорейцы учили о… …

    Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • 105ИУДАИЗМ — древнейшая монотеистическая религия, лежащая в основе еврейской культуры. И. возникает во 2м тыс. до н. э. в среде скотоводческого и земледельческого населения Восточного Средиземноморья. По представлениям иудаистов, первым евреем был патриарх… …

    Юридическая энциклопедия

  • 106иудаизм — (иврит  yahadut, в русском из греч.  Io9uda), древнейшая монотеистическая религия, лежащая в основе еврейской культуры. Иудаизм возникает во 2 м тыс. до н. э. в среде скотоводческого и земледельческого населения Восточного Средиземноморья. По… …

    Энциклопедия «Народы и религии мира»