метафаза

  • 51Метакинез — (от Мета... и греч. kinesis движение)         прометафаза, начальный период одной из стадий деления клетки метафазы (См. Метафаза) …

    Большая советская энциклопедия

  • 52Хромосомы — (от Хромо... и Сома         органоиды клеточного ядра, совокупность которых определяет основные наследственные свойства клеток и организмов. Полный набор Х. в клетке, характерный для данного организма, называется Кариотипом. В любой клетке тела… …

    Большая советская энциклопедия

  • 53Экваториальная пластинка —         расположение хромосом (См. Хромосомы) в делящейся клетке на одинаковом расстоянии от обоих её полюсов. Образуется на одной из стадий клеточного деления метафазе (См. Метафаза). При рассматривании в это время клетки в плоскости экватора… …

    Большая советская энциклопедия

  • 54Клетка водорослей —         Клетка основная структурная единица тела водорослей, представленных либо одноклеточными, либо многоклеточными формами. Совершенно уникальную группу составляют сифоновые водоросли: у них талломы не поделены на клетки, однако в цикле… …

    Биологическая энциклопедия

  • 55ВЕРЕТЕНО ДЕЛЕНИЯ — ВЕРЕТЕНО ДЕЛЕНИЯ, палочковидная система микротрубочек в цитоплазме клетки в процессе МИТОЗА или МЕЙОЗА. ХРОМОСОМЫ прикреплены к выпуклости веретена деления (экватору). Веретено деления вызывает расхождение хромосом, заставляя клетки делиться. см …

    Научно-технический энциклопедический словарь

  • 56МЕЙОЗ — МЕЙОЗ, в биологии, процесс деления клеток, в результате которого происходит уменьшение числа ХРОМОСОМ и клетки переходят из диплоидного состояния в га плоидное. Мейоз включает два ядерных деления. Первое мейотическое деление, образуя две клетки,… …

    Научно-технический энциклопедический словарь

  • 57МИТОЗ — МИТОЗ, деление ядра КЛЕТКИ, в результате которого получаются две генетически идентичные дочерние клетки с таким же количеством хромосом, что и у родительской клетки. Митоз это нормальный процесс роста ТКАНИ; также присутствует при БЕСПОЛОМ… …

    Научно-технический энциклопедический словарь

  • 58Прометафа́за — (prometaphasis mitosis; Про + Метафаза; син. метакинез) начальная стадия метафазы митоза, в ходе которой хромосомы перемещаются к экваториальной плоскости веретена деления …

    Медицинская энциклопедия

  • 59КЛЕТКА — элементарная единица живого. Клетка отграничена от других клеток или от внешней среды специальной мембраной и имеет ядро или его эквивалент, в котором сосредоточена основная часть химической информации, контролирующей наследственность. Изучением… …

    Энциклопедия Кольера

  • 60Мейоз (Meiosis), Деление Редукционное (Reduction Division) — вид клеточного деления, при котором из одной материнской образуются четыре дочерние клетки, каждая из которых имеет половину хромосомного набора соматической клетки. В результате этого деления образуются сперматозоиды и яйцеклетки, а после… …

    Медицинские термины