месмеризм

  • 51МИСТИКА — (греч. mistikos таинственный) сакральная религиозная практика, направленная на достижение непосредственного сверхчувственного общения и единения с Богом в экстатически переживаемом акте откровения, а также система теологических доктрин, ставящих… …

    Новейший философский словарь

  • 52СПИРИТУАЛИЗМ — (лат. spiritualis духовный, spiritus душа, дух) философское воззрение, противоположное как материалистической, так и позитивистской концепциям сущего. Главный тезис С. несводимость человека к природе. С. рассматривает дух в качестве первоосновы… …

    Новейший философский словарь

  • 53Месмерический — прил. 1. соотн. с сущ. месмеризм, связанный с ним 2. Свойственный месмеризму, характерный для него. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 54Тхарана —     (Санскр.) Месмеризм или, вернее, само вызванный транс или самогипноз; действие, применяемое в Индии, которое обладает магическим характером и является чем то вроде изгнания бесов. Букв., удалить, смести (злые воздействия, тхархн означает… …

    Религиозные термины

  • 55Иммерман — Карл Лебрехт (Karl Lebrecht Immermann, 1796 1840) немецкий писатель. Р. в семье прусского чиновника в Магдебурге, принимал участие в так наз. освободительной войне 1813, получил юридическое образование, с 1817 на государственной службе. Первые… …

    Литературная энциклопедия

  • 56ГИПНОЗ — (от греч. hypnos – сон) специфическое психологическое состояние, сопровождающееся особыми физиологическими проявлениями, внешне напоминающее сон и характеризующееся функционированием сознания индивида на уровне, отличном от обычного состояния… …

    Философская энциклопедия

  • 57Спиритизм — Это статья о неакадемическом направлении исследований. Пожалуйста, отредактируйте статью так, чтобы это было ясно как из её первых предложений, так и из последующего текста. Подробности в статье и на странице обсуждения …

    Википедия

  • 58Нью-эйдж — Эта статья  о группе общественных движений. О музыкальном стиле см. Музыка нью эйдж. Нью эйдж (англ. New Age, буквально «новая эра»), религии «нового века»[1] общее название совокупности различных мистических течений и движений, в… …

    Википедия

  • 59Медиум — Медиум  чувствительное физическое лицо, которое, как считают последователи спиритуализма, служит связующим звеном между двумя мирами: материальным и духовным[1][2]. Практика медиумизма используется также в спиритизме, кандомбле, умбанда и… …

    Википедия

  • 60Лопатин, Герман Александрович — Герман Александрович Лопатин …

    Википедия