мерило

  • 91Бакст, Лев Самойлович — современный живописец и рисовальщик; род. в С. Петербурге в 1867 г., где и получил образование в 6 й гимназии. Поступив в 1886 г. в Академию художеств, еще при старом академическом режиме, он пробыл в ней три с половиной года, пока и с ним не… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 92Куракин, князь Борис Иванович — действительный тайный советник, генерал майор, лейб гвардии Семеновского полка подполковник, дипломат времени Петра Великого, род. 20 июня 1676 г., в Москве, ум. 17 октября 1727 г. в Париже, погребен в Чудовом монастыре в Москве. Сын князя Ивана… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 93Белинский, Виссарион Григорьевич — — родился 30 мая 1811 года в недавно присоединенном к России Свеаборге, где его отец, Григорий Никифорович, служил младшим лекарем флотского экипажа. Фамилию свою Григорий Никифорович получил при поступлении в семинарию от своего учебного… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 94Одоевский, князь Владимир Федорович — сенатор, гофмейстер Двора Его Величества, писатель, энциклопедист, музыкант, последний представитель княжеского рода Одоевских, угасшего с его смертью. Родился в Москве 30 го июля 1803 года, ум. 27 февраля 1869 г., там же. Он был единственным… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 95Роднянская, Ирина Бенционовна — (р. 21.02.1935) литературовед, исследователь рус. филос. Род. в Харькове. В 1956 окончила Моск. библиотечный ин т. К этому же времени относится начало лит. деятельности Р. С 1971 по 1976 работала в ИНИОН АН СССР. В наст. вр. член ред. колл. ж.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 96Рылеев, Кондратий Феодорович — писатель, поэт и политический деятель; родился в небогатой стародворянской семье 18 го сентября 1795 года. Год рождения Рылеева долгое время был в литературе предметом разногласия (см. сообщение Д. Кропотова в "Русск. Старине" 1872 г.,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 97Археология — (от Архео... и греч. lygos слово, учение)         наука, изучающая по вещественным источникам историческое прошлое человечества. Вещественные источники это орудия производства и созданные с их помощью материальные блага: постройки, оружие,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 98Женский вопрос —         комплекс социальных проблем, включающий проблемы положения женщины в обществе и семье, охраны материнства и младенчества, путей освобождения женщины от угнетения. Ж. в. в марксистско ленинском понимании часть вопроса об условиях победы… …

    Большая советская энциклопедия

  • 99Критерий — (от греч. kritērion средство для суждения)         признак, на основании которого производится оценка, определение или классификация чего либо; мерило суждения, оценки …

    Большая советская энциклопедия

  • 100Любовь —         интимное и глубокое чувство, устремлённость на другую личность, человеческую общность или идею. Л. необходимо включает в себя порыв и волю к постоянству, оформляющиеся в этическом требовании верности. Л. возникает как самое свободное и… …

    Большая советская энциклопедия