медицина

  • 111медицина военная — отрасль медицины, представляющая собой систему научных знаний и практической деятельности, целью которых является укрепление здоровья военнослужащих, предупреждение и лечение заболеваний, а в военное время и боевых поражений, что в конечном счете …

    Большой медицинский словарь

  • 112медицина военно-морская — раздел военной медицины, имеющий целью медицинское обеспечение Военно Морского Флота в мирное и военное время …

    Большой медицинский словарь

  • 113медицина географическая — (син. геомедицина) отрасль медицины, изучающая распространение болезней, особенности их возникновения, течения и исхода в различных географических условиях и в связи с этими условиями; М. г. не следует смешивать с медицинской географией:… …

    Большой медицинский словарь

  • 114медицина земская — (истор.) форма организации медико санитарного обеспечения, гл. обр. сельского населения, возникшая в центральных губерниях России после отмены крепостного права, сочетавшая в передовых земствах участковый принцип оказания медицинской помощи с… …

    Большой медицинский словарь

  • 115медицина космическая — отрасль медицины, изучающая особенности жизнедеятельности организма человека при действии факторов космического пространства с целью разработки средств и методов сохранения здоровья и работоспособности членов экипажей космических кораблей и… …

    Большой медицинский словарь

  • 116медицина магическая — составная часть жреческой медицины и знахарства, суть которой состоит в лечении болезней посредством заклинаний и чародейских приемов …

    Большой медицинский словарь

  • 117медицина народная — совокупность лечебных и гигиенических приемов, основанная на опыте многих поколений людей по сохранению здоровья, продлению жизни, предупреждению и лечению болезней; многие средства М. н. вошли в арсенал современной научной медицины …

    Большой медицинский словарь

  • 118медицина общественная — (истор.) общественная деятельность врачей и других представителей прогрессивных слоев общества в дореволюционной России, направленная на улучшение медицинского обслуживания населения, в первую очередь, на борьбу с массовыми заболеваниями …

    Большой медицинский словарь

  • 119медицина предупредительная — (истор.) направление в медицине, изучавшее условия общественного здоровья и разрабатывавшее меры по оздоровлению народа; возникло в 30 х гг. 19 в …

    Большой медицинский словарь

  • 120медицина приказная — (истор.) система медицинской помощи неимущим слоям населения России в 18 в., осуществлявшаяся через государственный орган Приказ общественного призрения …

    Большой медицинский словарь