материальность

  • 121БЫТИЕ — филос. понятие, обозначающее наличие явлений и предметов самих по себе или как данности в сознании, а не содержательный их аспект. Может пониматься как синоним понятий «существование» и «сущее» или же отличаться от них теми или иными смысловыми… …

    Философская энциклопедия

  • 122ИОАНН СКОТ ЭРИУГЕНА — (Johannes Scotus Eriugena), Эригенa (Erigena) или Иеругена (Ierugena) (ок. 810 ок. 877) средневековый философ. По происхождению ирландец; переехал во Францию и в нач. 840 х гг. появился при дворе Карла Лысого, где был высоко ценим за свою… …

    Философская энциклопедия

  • 123ЛЕЙБНИЦ — (Leibniz) Готфрид Вильгельм (1646 1716) нем. философ, математик, физик и изобретатель, юрист, историк, языковед. Изучал юриспруденцию и философию в Лейпцигском и Йенском ун тах. В 1672 1676 в Париже. С 1676 состоял на службе у ганноверских… …

    Философская энциклопедия

  • 124МЕТОД — (от греч. methodos путь, способ исследования, обучения, изложения) совокупность приемов и операций познания и практической деятельности; способ достижения определенных результатов в познании и практике. Применение того или иного М. определяется… …

    Философская энциклопедия

  • 125ПРАКТИКА — (греч. praktike, от praktikos деятельный, активный) материальная, чувственно предметная деятельность человека. П. включает: целесообразную деятельность; предмет, на который направлена последняя; средства, с помощью которых достигается цель;… …

    Философская энциклопедия

  • 126САРТР — (Sartre) Жан Поль (1905 1980) фр. философ, писатель, литературный критик, политический публицист. Пик мировой известности С. приходится на 1940 1950 е гг., когда он становится признанным лидером не только фр., но и всех европейских «прогрессивно… …

    Философская энциклопедия

  • 127СЕЛЛЕРС — Селларс (Sellars) Рой Вуд (1880 1973) амер. философ. Один из основателей критического реализма. Ранняя гносеологическая концепция С. утверждавшая символический характер познания, содержала элементы агностицизма. В дальнейшем С. перешел на позиции …

    Философская энциклопедия

  • 128ЭМЕРДЖЕНТНАЯ ЭВОЛЮЦИЯ — метафизическая концепция, в соответствии с которой вещи возникают из основы мира, состоящей из «точек» пространства времени, и посредством эмерджентной (от лат. emergere возникать) эволюции восходят на все более высокие ступени, поскольку… …

    Философская энциклопедия