материальность

  • 101Психоделическое искусство — Искусство, созданное при измененных состояниях сознания художника. Под П. и. чаще всего подразумеваются артефакты, возникшие под воздействием наркотиков либо описывающие наркотические эффекты. Однако оно может быть связано и с другими практиками …

    Энциклопедия культурологии

  • 102Материалистически — нареч. качеств. обстоят. 1. С точки зрения материализм [материализм I] как научного философского направления, утверждающего первичность материи и вторичность сознания, материальность мира, независимость его существования от сознания людей и его… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 103По-материалистически — нареч. качеств. обстоят. 1. В соответствии с законами и принципами материализма как научного философского направления, утверждающего первичность материи и вторичность сознания, материальность мира, независимость его существования от сознания… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 104МАТЕРИАЛИЗМ — МАТЕРИАЛИЗМ, а, муж. 1. Философское направление, утверждающее, в противоположность идеализму, первичность материи и вторичность сознания, материальность мира, независимость его существования от сознания людей и его познаваемость. 2. Трезвое,… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 105МАТЕРИАЛЬНЫЙ — [рья ], ая, ое; лен, льна. 1. см. материал. 2. Вещественный, реальный, в противоп. духовному. М. мир. 3. полн. Относящийся к уровню жизни, к доходу, к заработку. Материальное положение. Материальное стимулирование. • Материальная часть (спец.)… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 106Белинский — Виссарион Григорьевич (1811–1848) великий русский литературный критик. По своему происхождению Б. разночинец. Р. в Финляндии, в Свеаборге; отец его флотский врач. Детство протекло в глухом городишке Чембаре, Пензенской губ. Прямота и резкость… …

    Литературная энциклопедия

  • 107Русская литература — I.ВВЕДЕНИЕ II.РУССКАЯ УСТНАЯ ПОЭЗИЯ А.Периодизация истории устной поэзии Б.Развитие старинной устной поэзии 1.Древнейшие истоки устной поэзии. Устнопоэтическое творчество древней Руси с X до середины XVIв. 2.Устная поэзия с середины XVI до конца… …

    Литературная энциклопедия

  • 108Уитмен — Уот (Walt Whitman, 1819 1892) крупнейший американский поэт. Родился в фермерской семье. Странствовал по всей Америке; был наборщиком, репортером, журналистом, учителем, плотником. В 1862 1864 Уитмен санитар в армии северян, боровшейся против… …

    Литературная энциклопедия

  • 109Витраж —         (франц. vitrage, от лат. vitrum стекло), орнаментальная или сюжетная декоративная композиция (в окне, двери, перегородке, в виде самостоятельного панно) из стекла или другого материала, пропускающего свет. В строительной практике… …

    Художественная энциклопедия

  • 110Зарянко Сергей Константинович —         (1818 1870), русский живописец. Учился у А. Г. Венецианова (середина 30 х гг.) и в петербургской Академии художеств (с 1834). С 1856 профессор МУЖВЗ. Идущие от венециановской школы точность и материальность письма ранних произведений… …

    Художественная энциклопедия