мандинго

  • 81КПЕЛЛЕ — кпесе, герзе, песси (самоназв. кпелле га), народ, населяющий окрестности Нзерекоре в Гвинейской Республике и Центр. часть Республики Либерии (междуречье Сент Пол и Сент Джон). Числ. в Гвинее 150 т. ч., в Либерии 400 т. ч. (1961). Язык К.… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 82НАРОДНОСТЬ — термин, применяемый для обозначения видов этнич. общностей людей, стадиально занимающих промежуточное положение между племенем (или союзом племен) и нацией; как тип этнической общности Н. считается характерной для рабовладельч. и феод.… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 83СЕНЕГАЛ — Республика Сенегал (Sénégal), гос во в Западной Африке. Площ. 210 тыс. км2. Нас. 3,5 млн. ч. (1967, оценка): волоф, сереры, фульбе, тукулеры, диола, мандинго и др.; ок. 300 тыс. французов и ливано сирийцев. Гос. яз. французский. Из местных языков …

    Советская историческая энциклопедия

  • 84Гвинея-Бисау — Республика Гвинея Бисау, гос во на 3. Африки, на побережье Атлантического океана. Совр. название гос ва Guin( Bissau включает название геогр. обл. Гвинея, в пределах которой оно находится, и, для отличия от гос ва Гвинея, название города Бисау,… …

    Географическая энциклопедия

  • 85Либерия — Республика Либерии, гос во в Зап. Африке. В 1822 г. США на приобретенных в Африке землях основали колонию освобожденных американских негров и назвали ее Либерия от латин. liber свободный, независимый . В 1847 г. провозглашена Республика Либерия.… …

    Географическая энциклопедия

  • 86Сьерра-Леоне — РЕСПУБЛИКА Сьерра Леоне, гос во в Зап. Африке. Гос во. провозгласившее независимость в 1961 г., сохраняет название, появившееся еще в XV в. Около 1461 г. португ. работорговец Перу ди Синтра обнаружил гору, которую за сходство с лежащей львицей… …

    Географическая энциклопедия

  • 87Уагадугу — столица Буркина Фасо. Название Ouagadougou от мандинго dougou поселение . Географические названия мира: Топонимический словарь. М: АСТ. Поспелов Е.М. 2001. Уагадугу …

    Географическая энциклопедия

  • 88ибн Баттута — (1304–1377), арабский путешественник, странствующий купец. В 1325–27 гг. отправился из Марокко в хадж (паломничество), побывал в Египте, Аравии и Иране, Месопотамии и Сирии. На втором этапе (1328–34) посетил Оман, ряд пунктов Аравийского п ова,… …

    Географическая энциклопедия

  • 89Мали — I в VIII XVII вв. государственное образование в Западной Африке, в междуречье рек Сенегал и Нигер (на территория современных Мали и Гвинеи). Этническая основа Мали  народ мандинго. До начала XIII в. в зависимости от Ганы. Расцвет в первой… …

    Энциклопедический словарь

  • 90МАЛИ (древнее государство) — МАЛИ, в 8 17 вв. государственное образование в Западной Африке, в междуречье рек Сенегал и Нигер (на территории современных Мали и Гвинеи). Этническая основа Мали народ мандинго. До начала 13 в. в зависимости от Ганы (см. ГАНА… …

    Энциклопедический словарь