мандинго

  • 71Сиерра-Леоне — (Sierra Leone) английская колония на зап. бер. Африки, в Верхней Гвинее, между Франц. Гвинеей и негритянской республикой Либерией; на В ограничена франц. Суданом (госуд. Саморис). 71820 кв. км, жит. 250000, из коих на полуострове (740 кв. км),… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 72Фритоун — (Freetown) главный город британской колонии Сьерра Леоне на западном берегу Африки, расположен в болотистой низменности у подошвы горного хребта. Жителей 30 тысяч, в том числе 200 белых, 1000 мандинго, остальные негры. Гавань сильно укреплена.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 73Фульбы — (также Фула, Пулло = коричневый, Феллата, Феллани) африканское племя в центральном и западном Судане. Ф. являются господствующим населением в государствах Гаусса и Адамава; частью живут и в государствах Борну, Багирми и Вадаи. Ф. принадлежит к… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 74Барра, государство — (или Бар) маленькое государство на зап. побережье Африки, между устьями рек Гамбии и Иомбы, имеет в длину и ширину приблизительно 70 км. На Ю границу его составляет Гамбия, на З Атлантич. океан. Почва хорошо возделывается; государство состоит из… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 75ЛИБЕРИЯ — Республика Либерия, государство в Западной Африке. На юго западе омывается Атлантическим океаном, граничит на северо западе со Сьерра Леоне, на севере с Гвинеей и на востоке с Кот д Ивуаром. Площадь 99 067 кв. км. Население 2750 тыс. человек… …

    Энциклопедия Кольера

  • 76ГВИНЕЯ-БИСАУ — Республика Гвинея Бисау (в прошлом португальская Гвинея), государство в Западной Африке на побережье Атлантического океана. Граничит на севере с Сенегалом, на востоке и юго востоке с Гвинейской Республикой. Площадь (с о вами Бижагош) 36 125 кв.… …

    Энциклопедия Кольера

  • 77ИБН БАТТУТА — (1304 ок. 1369, или 1377), арабский путешественник и писатель, родился в Танжере 25 февраля 1304 в семье принявших мусульманство берберских ученых и судей. Его полное имя Мухаммед ибн Абдаллах ибн Баттута. В 1325, решив выполнить заветный долг… …

    Энциклопедия Кольера

  • 78БЕРЕГ СЛОНОВОЙ КОСТИ — (франц. Côte d Ivoire; англ. Ivory Coast) гос во в Зап. Африке, на побережье Гвинейского зал. Площ. 322,5 тыс. км2, нас. 3,1 млн. чел. (1959, оценка). Осн. население внутр. р нов Б. С. К. на С. З. мандинго (малинке, диула, бамбара), на С. В.… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 79ГАМБИЯ — (Gambia) страна в Зап. Африке, у Атлантич. ок.; владение Англии. Состоит из: а) брит. колонии, включающей о ва Сент Мэри, Мак Карти и небольшую часть материка (площ. 76,4 км2, 32 т. ж. (1959, оценка)) и б) брит. протектората, занимающего узкую… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 80ГАНА, гос-во историческое — (Ghana) гос во, существовавшее на терр. Зап. Судана, в верховьях pp. Сенегала и Нигера (к С. З. от границ совр. гос ва Гана); одно из крупнейших гос в в средневековье. По преданиям, гос во Г. существовало уже в 4 в. Первые письменные упоминания о …

    Советская историческая энциклопедия