манде

  • 91Конго-кордофанские языки — (нигеро кордофанские языки)  макросемья африканских языков. По классификации Дж. Х. Гринберга, подразделяется на 2 семьи: 1) нигеро конголезскую, включающую 6 подсемей языков  западноатлантическую, манде, гур, ква, бенуэ конголезскую (в т. ч.… …

    Лингвистический энциклопедический словарь

  • 92Суданские языки — Суданские языки  классификационный термин, употреблявшийся в африканистике в 1‑й половине 20 в. и определявший языки, распространённые в зоне географического Судана  территории к югу от Сахары, простирающейся от Гвинейского побережья на западе до …

    Лингвистический энциклопедический словарь

  • 93Буса —         бусава, боко (самоназвание бусано, бисано), народ, населяющий отдельные районы в Верхней Вольте на границе с Ганой (в среднем течении р. Белая Вольта), в Гане и в Федеративной Республике Нигерии на границе с Дагомеей (в среднем течении р …

    Большая советская энциклопедия

  • 94Ваи — (известны также под названием ву, коно, теребендиула, галлинас)         народ, живущий на С. З. Республики Либерия, у границы с Сьерра Леоне, а также на С. Сьерра Леоне, в верховьях р. Бум (где В. называют себя «коно»). Общая численность около… …

    Большая советская энциклопедия

  • 95Кпелле —         кпесе, герзе, песси (самоназв. кпелле га), народ, населяющий окрестности Нзерекоре в Гвинейской Республике и центральную часть Республики Либерии (междуречье Сент Пол и Сент Джон). Численность в Гвинее свыше 150 тыс. человек, в Либерии… …

    Большая советская энциклопедия

  • 96Мали (гос-во в Африке) — Мали, Республика Мали (République du Mali). I. Общие сведения М. ‒ государство в Западной Африке. Граничит на западе с Сенегалом, на севере ‒ с Мавританией и Алжиром, на востоке ‒ с Нигером, на юго востоке ‒ с Верхней Вольтой, на юге ‒ с Берегом… …

    Большая советская энциклопедия

  • 97Мандинго языки —         мандинго, совокупность диалектов бамбара, малинке, диула (группа манде тан, см. Манде языки). Области распространения: малинке Сенегал, Судан, Республика Берег Слоновой Кости, Гамбия, Гвинейская Республика (1,1 млн. человек); бамбара… …

    Большая советская энциклопедия

  • 98Сану —         само, самого, ниниси, народ, живущий по обе стороны границы между Республикой Верхняя Вольта и Республикой Мали, в окрестностях Бобо Дьюласо и Сикасо. Численность в Верхней Вольте около 150 тыс. чел., в Мали свыше 40 тыс. чел. (1970,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 99Мали — I Мали         государство в Западном Судане, сложившееся около 8 века в междуречье верховий рек Сенегал и Нигер и распавшееся в 17 веке. Впервые упоминается у аль Якуби (9 век) под названием Маллал. До 1 й четверти 13 века находилось в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 100ГВИНЕЯ — Гвинейская Республика, государство в Западной Африке, имеет выход в побережью Атлантического океана. Граничит на северо западе с Гвинеей Бисау, на севере с Сенегалом, на севере и востоке с Мали, на юго востоке с Кот д Ивуаром, на юге с Либерией и …

    Энциклопедия Кольера