манде

  • 61Банди (язык) — Банди Страны: Либерия Регионы: Лофа …

    Википедия

  • 62Выдрин, Валентин Феодосьевич — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Выдрин. Выдрин Валентин Феодосьевич, 1961 г.р., уроженец д. Белогорка Гатчинского района Ленинградской области  учёный африканист, заведующий отделом этнографии народов Африки …

    Википедия

  • 63Мартин Кароль — Martine Carol Имя при рождении: Мари Луиз …

    Википедия

  • 64Верхняя Вольта — (франц. Haute Volta)         Республика Верхняя Вольта (Republique de Haute Volta), государство в Западной Африке. Граничит на С. и С. З. с Мали, на В. с Нигером, на Ю. В. с Дагомеей, на Ю. с Того, Ганой и Берегом Слоновой Кости. Площадь 274,2… …

    Большая советская энциклопедия

  • 65Сенегал (государство) — Сенегал (Senegal), Республика Сенегал (Republique du Senegal), государство в Западной Африке. Граничит на С. и С. В. с Мавританией, на В. ‒ с Мали, на Ю. ‒ с Гвинейской Республикой и Гвинеей Бисау; на З. омывается водами Атлантического океана. С… …

    Большая советская энциклопедия

  • 66Сусу —         сосо, народ, живущий в прибрежных областях Гвинейской Республики (административные районы Боффа, Фриа, Киндиа, Дубрека, Конакри, Форекарья). Численность около 415 тыс. чел. (1970, оценка). Язык С. входит в южную группу манде языков (См.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 67Сенегал — I Сенегал (Senegal)         река в Западной Африке (Гвинейская Республика, Мали, Сенегал, Мавритания). Берёт начало в горном массиве Фута Джаллон под названием Бафинг; после слияния с р. Бакой получает название С. Длина от истока р. Бафинг 1430… …

    Большая советская энциклопедия

  • 68КОТ-Д'ИВУАР — Республика Кот д Ивуар, государство в Западной Африке, самая богатая страна из бывших колоний, входивших в состав Французской Западной Африки. На юге омывается водами Гвинейского залива, на востоке граничит с Ганой, на севере с Буркина Фасо и… …

    Энциклопедия Кольера

  • 69БУРКИНА-ФАСО — государство в центре Западной Африки. На северо западе граничит с Мали, на юге с Кот д Ивуаром, Ганой, Того и Бенином, на востоке с Нигером. Площадь 274,2 тыс. кв. км. Население 11,3 млн. человек (1998). Столица город Уагадугу (634,5 тыс.… …

    Энциклопедия Кольера

  • 70МАЛИ — Республика Мали, государство в Западной Африке. Площадь 1,24 млн. кв. км. Граничит на севере с Алжиром, на востоке с Нигером, на юге с Буркина Фасо, Кот д Ивуаром и Гвинеей, на западе с Сенегалом и Мавританией. Мали малонаселенная страна, там… …

    Энциклопедия Кольера