мальтузианство

  • 51Расизм —         совокупность антинаучных концепций, основу которых составляют положения о физической и психической неравноценности человеческих рас (См. Раса) и о решающем влиянии расовых различий на историю и культуру человеческого общества. Для всех… …

    Большая советская энциклопедия

  • 52Убывающего плодородия почвы закон — («Убывающего плодородия почвы закон»,)         реакционная буржуазная теория, согласно которой каждое дополнительное вложение капитала и труда в землю даёт меньший по сравнению с предыдущим вложением эффект, а после какого то предела всякий… …

    Большая советская энциклопедия

  • 53Кастро —         де Кастро, Кастру (Castro) Жозуэ Аполониу (р. 5.9.1908, Ресифи, штат Пернамбуку), бразильский прогрессивный учёный, физиолог, антрополог, гигиенист, иностранный член АМН СССР (1963). Окончил медицинский факультет (1929) и философский… …

    Большая советская энциклопедия

  • 54Мальтус — (Malthus)         Томас Роберт (17.2.1766, Рукери, близ Гилфорда, 23.12.1834, близ Бата), английский экономист, священник. Окончил Джезус колледж Кембриджского университета (1788). Получил учёную богословскую степень (1793). В 1797 1803 исполнял… …

    Большая советская энциклопедия

  • 55Население — Содержание: I. Статистика: 1) Число обитателей Земли вообще и Европы в частности; 2) Густота населения; 3) Размещение населения; 4) Состав населения: а) по полу, b) по возрасту, с) по полу и возрасту, d) по полу, возрасту и семейному положению;… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 56мальтузиа́нский — ая, ое. прил. к мальтузианец, к мальтузианство …

    Малый академический словарь

  • 57КОББЕТ Уильям — (Cobbett, William) (1763 1835), английский публицист, политический деятель. Родился 9 марта 1763 в Форнхеме (графство Суррей) в семье мелкого фермера. В 1783 отправился в Лондон и поступил писцом к прокурору. Еще в юности чтение Сказки о бочке Дж …

    Энциклопедия Кольера

  • 58АРАБИСТИКА — комплекс гуманитарных наук, изучающих обществ. жизнь араб. стран и народов в ее многообразных проявлениях. К А. в узком смысле слова относится изучение истории, языка и лит ры араб. народов. Термин А. возник в Европе в новое время и применялся в… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 59НАРОДОНАСЕЛЕНИЕ — совокупность людей, живущих на определенной территории (в масштабах земного шара в целом, континента, страны, ее частей, сел. местности и городов). Роль Н. в развитии и смене обществ. экономич. формаций определяется прежде всего тем, что… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 60МАЛЬТУЗИАНСКИЙ — МАЛЬТУЗИАНСКИЙ, мальтузианская, мальтузианское (экон.). прил. к мальтузианство и к мальтузианец. Мальтузианские взгляды. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова