малинке

  • 71Туре Секу — Туре (Tourе) Секу, Ахмед Секу (р. 9.1.1922, Фарана), государственный и политический деятель Гвинейской Республики. Из семьи крестьянина народа малинке. В 1936‒37 учился во французском техническом лицее в г. Конакри. В конце 30 х ‒ начале 40 х гг …

    Большая советская энциклопедия

  • 72Французская колониальная империя —         Первые попытки французских колониальных захватов относятся к 16 в., к эпохе Великих географических открытий (См. Великие географические открытия). Предпринимались они отдельными дельцами и компаниями на свой страх и риск, без прямой… …

    Большая советская энциклопедия

  • 73Языки мира —         языки народов, населяющих (и населявших ранее) земной шар. Общее число Я. м. от 2500 до 5000 (точную цифру установить невозможно ввиду условности различия между разными языками и диалектами одного языка). К наиболее распространённым Я. м …

    Большая советская энциклопедия

  • 74Гвинея — I Гвинея (Бисау)         [Guiné (Bissau)], Гвинея португальская, страна в Западной Африке, на побережье Атлантического океана. Владение Португалии, с 1951 «заморская провинция» Португалии. Граничит на С. с Сенегалом, на В. и Ю. с Гвинейской… …

    Большая советская энциклопедия

  • 75Сенегал — I Сенегал (Senegal)         река в Западной Африке (Гвинейская Республика, Мали, Сенегал, Мавритания). Берёт начало в горном массиве Фута Джаллон под названием Бафинг; после слияния с р. Бакой получает название С. Длина от истока р. Бафинг 1430… …

    Большая советская энциклопедия

  • 76Судан — I Судан (от араб. Билад ас судан страна чёрных)         природная область в Африке, простирающаяся от южных границ Сахары до 4 8° северной широты и от Атлантического океана до Эфиопского нагорья. Площадь около 5 млн. км2.          С. находится в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 77Туре — (Tourе)         Секу, Ахмед Секу (р. 9.1.1922, Фарана), государственный и политический деятель Гвинейской Республики. Из семьи крестьянина народа малинке. В 1936 37 учился во французском техническом лицее в г. Конакри. В конце 30 х начале 40 х гг …

    Большая советская энциклопедия

  • 78КОТ-Д'ИВУАР. ИСТОРИЯ — Многие народы современного Кот д Ивуара пришли с северо востока и востока. Народы кру мигрировали с запада, переправившись через р.Кавалли. В северной и восточной частях страны сформировались государства с развитой системой управления. Среди… …

    Энциклопедия Кольера

  • 79МАЛИ — Республика Мали, государство в Западной Африке. Площадь 1,24 млн. кв. км. Граничит на севере с Алжиром, на востоке с Нигером, на юге с Буркина Фасо, Кот д Ивуаром и Гвинеей, на западе с Сенегалом и Мавританией. Мали малонаселенная страна, там… …

    Энциклопедия Кольера

  • 80ГВИНЕЯ-БИСАУ — Республика Гвинея Бисау (в прошлом португальская Гвинея), государство в Западной Африке на побережье Атлантического океана. Граничит на севере с Сенегалом, на востоке и юго востоке с Гвинейской Республикой. Площадь (с о вами Бижагош) 36 125 кв.… …

    Энциклопедия Кольера