малинке

  • 51ГВИНЕЯ — (Guinea) Общие сведения Официальное название Гвинейская Республика (франц. République de Guinée, англ. Republic of Guinea). Расположена в Западной Африке. Площадь 245,9 тыс. км2, численность населения 7,78 млн чел. (2002). Государственный язык… …

    Энциклопедия стран мира

  • 52СЕНЕГАЛ — (Senegal) Общие сведения Официальное название Республика Сенегал (франц. République du Sénégal, англ. Republic of Senegal). Расположен в Западной Африке, на побережье Атлантического океана. Площадь 196,7 тыс. км2, численность населения 10,3 млн… …

    Энциклопедия стран мира

  • 53АФРИКА — материк в Восточном полушарии, второй по величине после Евразии. Территория материка четко разделена на несколько регионов. Страны Северной Африки с запада омываются водами Атлантического океана, с севера Средиземным морем, с востока Красным.… …

    Большая актуальная политическая энциклопедия

  • 54ГВИНЕЯ — ГВИНЕЙСКАЯ РЕСПУБЛИКА Государство в Западной Африке. На севере граничит с Гвинеей Бисау, Сенегалом и Мали, на востоке и юго востоке с Кот д Ивуар, на юге с Либерией и Сьерра Леоне. На западе омывается Атлантическим океаном. Площадь страны,… …

    Города и страны

  • 55КОТ-Д'ИВУАР — БЕРЕГ СЛОНОВОЙ КОСТИ Государство в Западной Африке. На севере граничит с Мали и Буркина Фасо, на востоке с Ганой, на западе с Либерией и Гвинеей. На юге омывается Гвинейским заливом. Площадь страны 322462 км2. Берег испещрен большим количеством… …

    Города и страны

  • 56Манде языки — Манде языки  группа языков (около 40), генеалогическая принадлежность которых не установлена. Распространены на территории Западной Африки. На М. я. говорит примерно 13,5 млн. чел. Нередко М. я. рассматриваются как самостоятельная семья языков,… …

    Лингвистический энциклопедический словарь

  • 57ГВИНЕЙСКАЯ ЛИТЕРАТУРА — ГВИНЕЙСКАЯ ЛИТЕРАТУРА, литература народов Гвинейской Республики (бага, малинке, фульбе, сусу и др.). Сложившаяся на основе древних традиций в 50‑х гг. XX в., Г. л. развивается на французском языке. В 60‑х гг. началась разработка письменности для… …

    Литературный энциклопедический словарь

  • 58Африка. Средние века — Северная Африка и Египет в VIII — первой половине XII вв. Северная и Северо Восточная Африка. Средневековье Северной Африки и Египта тесно связано с Северным Средиземноморьем. Начиная с III в. Египет и страны Северной Африки, входившие в… …

    Энциклопедический справочник «Африка»

  • 59Новая история. Тропическая Африка — Государства Западного и Центрального Судана в XVI в. До конца XIX в. Африка служила источником поставок рабов на невольничьи рынки Америки и Вест Индии (см. ). Местные африканские государства в прибрежных районах всё больше играли роль… …

    Энциклопедический справочник «Африка»

  • 60ГВИНЕЯ — (Гвинейская Республика), государство в Западной Африке, омывается Атлантическим океаном. Площадь 246 тыс. км2. Население 7,2 млн. человек, фульбе, малинке, сусу и др. Официальный язык французский. Свыше 80% населения мусульмане, около 1%… …

    Современная энциклопедия