малинке

  • 11Гвинея — 1) Гвинейская Республика, гос во на 3. Африки. Название гос ва Гвинея (Guinee) принято по названию крупной геогр. обл. Африки Гвинея, которое с XIV в. указывается на европ. картах в формах Ganua, Ginya, a с XV в. как Guinea. Наиболее вероятна… …

    Географическая энциклопедия

  • 12ГВИНЕЯ — Гвинейская Республика, государство в Западной Африке, имеет выход в побережью Атлантического океана. Граничит на северо западе с Гвинеей Бисау, на севере с Сенегалом, на севере и востоке с Мали, на юго востоке с Кот д Ивуаром, на юге с Либерией и …

    Энциклопедия Кольера

  • 13ГВИНЕЯ — [Гвинейская Республика; République de Guinée], гос во в Зап. Африке на побережье Атлантического океана. Граничит на северо западе с Гвинеей Бисау, на севере с Сенегалом, на северо востоке с Мали, на юго востоке с Кот д Ивуаром, на юге с Либерией… …

    Православная энциклопедия

  • 14Гвинейская республика — (République de Guinée)         Гвинея (Guinée).          I. Общие сведения          Г. государство в Западной Африке. Граничит на С. с Сенегалом, на С. и С. В. с Мали, на В. с Берегом Слоновой Кости, на Ю. с Либерией, на Ю. З. с Сьерра Леоне, на… …

    Большая советская энциклопедия

  • 15СЕНЕГАЛ — Республика Сенегал, гос во на 3. Африки. Совр. название гос ва Сенегал и одноименной с ним реки, протекающей по его сев. границе, по видимому, восходят к названию королевства Сангана, которое упоминается араб, географом XI в. Аль Бакри. В основе… …

    Географическая энциклопедия

  • 16Мали (гос-во в Африке) — Мали, Республика Мали (République du Mali). I. Общие сведения М. ‒ государство в Западной Африке. Граничит на западе с Сенегалом, на севере ‒ с Мавританией и Алжиром, на востоке ‒ с Нигером, на юго востоке ‒ с Верхней Вольтой, на юге ‒ с Берегом… …

    Большая советская энциклопедия

  • 17Мандинго —         1) самоназвание (другие формы: малинке, малинка, маненка, манденка, манденга, мандинко) группы народностей, живущих в Западной Африке [на юге Гамбии, севере и северо востоке Гвинейской Республики, западе Мали, в Республике Берег Слоновой… …

    Большая советская энциклопедия

  • 18Мали — I Мали         государство в Западном Судане, сложившееся около 8 века в междуречье верховий рек Сенегал и Нигер и распавшееся в 17 веке. Впервые упоминается у аль Якуби (9 век) под названием Маллал. До 1 й четверти 13 века находилось в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 19ГВИНЕЙСКАЯ РЕСПУБЛИКА — Гвинея, гос во на атлантич. побережье Зап. Африки. Площ. 246 т. км2. Нас. св. 3 млн. ч. (1962, оценка). Осн. народности фульбе, малинке, сусу, киси, тома, герзе, бага, тенда. Религия ислам, распространен также анимизм. Глава гос ва президент,… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 20Кот-д'Ивуар — Республика Кот д Ивуар, гос во в Зап. Африке. В XVI XVII вв. португ. мореплаватели одному из участков берега Гвинейского залива дали название Берег Слоновой Кости за его богатство этим ценным товаром. В конце XIX в. берег стал франц. колонией… …

    Географическая энциклопедия