майя-соке

  • 51Гватемала (государство в Центр. Америке) — Гватемала (Guatemala), Республика Гватемала (República de Guatemala), государство в Центральной Америке. Граничит на З. и С. с Мексикой, на С. В. с Гондурасом Британии, на Ю. В. с Гондурасом и Сальвадором. На В. омывается Карибским морем, на Ю. и …

    Большая советская энциклопедия

  • 52Хакальтеки — Хакальтеки  индейский народ, один из группы народов майя. Населяет северо запад Гватемалы по границе с Мексикой. Живут в горных долинах Кучуматанес и в верховьях р. Грихальва. Численность  40 тыс. чел. Говорят на хакальтекском языке… …

    Википедия

  • 53Чонтали — (на языке науатль  «чужой, дикий, грубый»)  название трех индейских народов Мексики. Текистлатеки (чонтали штата Оахака)  народ группы хока, хокальтекской языковой семьи (не путать с народностью «хакальтеки»). Чонтали штата… …

    Википедия

  • 54Кухня индейцев — Жареный хлеб Кухня индейцев зародилась ещё в доколониальный период и до настоящего времени сохраняет своеобразие. Хотя основана она на продуктах, распространённых в Америке ещё в доколумбову эпоху, в неё со временем проникли и некоторые… …

    Википедия

  • 55Индейская кухня — Жареный хлеб Кухня индейцев зародилась ещё в доколониальный период и до настоящего времени сохраняет своеобразие. Хотя основана она на продуктах, распространённых в Америке ещё в доколумбову эпоху, в неё со временем проникли и некоторые… …

    Википедия

  • 56Индейские языки Центральной Америки — Индейские языки Месоамерики (индейские языки Средней Америки, месоамериканские / мезоамериканские языки)  языки аборигенного населения Месоамерики до прихода европейцев. В отличии от большинства местных языков Северной и Южной Америки многие… …

    Википедия

  • 57Мезоамериканистика — Индейские языки Месоамерики (индейские языки Средней Америки, месоамериканские / мезоамериканские языки)  языки аборигенного населения Месоамерики до прихода европейцев. В отличии от большинства местных языков Северной и Южной Америки многие… …

    Википедия

  • 58Языки Средней Америки — Индейские языки Месоамерики (индейские языки Средней Америки, месоамериканские / мезоамериканские языки)  языки аборигенного населения Месоамерики до прихода европейцев. В отличии от большинства местных языков Северной и Южной Америки многие… …

    Википедия

  • 59индейские языки — Латинской Америки, языки коренного населения Латинской Америки. Общее число говорящих 28 млн. человек (1970). Начало изучению И. я. Латинской Америки было положено в древних индейских обществах (например, у майя, инков). Первые попытки описания И …

    Энциклопедический справочник «Латинская Америка»

  • 60ГВАТЕМАЛЬЦЫ — население Гватемалы. Числ. 3,76 млн. чел. (1960). Гос. язык испанский. Бульшую часть Г. составляют индейские народы 55 60% населения страны (самые крупные из них киче, какчикель, маме, кекчи) и испано индейские метисы, к рые появились в… …

    Советская историческая энциклопедия