майя

  • 31майя — МАЙЯ1, нескл., мн (ед майя, нескл., м). Группа родственных по языку индейских племен, создавших древнюю развитую культуру на территории современных государств: Мексики, Гватемалы, Гондураса, Белиза (цивилизация Майя была уничтожена в XVI в.… …

    Толковый словарь русских существительных

  • 32Майя — (Maya) Часто переводится как Иллюзия . Это подразумевает доктрину о том, что все, что ощущается в проявленном мире, иллюзорно. Ьто, однако, не означает ощущения несуществующего, то есть восприятия того, чего нет; иллюзия означает, что нечто… …

    Словарь йоги

  • 33майя — I неизм. мн; (индейск. Mayan) см. тж. майя 1) Индейские племена Центральной Америки, создавшие одну из древних цивилизаций на территории нынешних юго восточной Мексики, Гондураса и Гватемалы. Культура ма/йя. 2) Индейский народ, живущий в… …

    Словарь многих выражений

  • 34майя — 1. майя, майи, майи, майь, майе, майям, майю, майи, майей, майею, майями, майе, майях 2. майя (Источник: «Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку») …

    Формы слов

  • 35майя — МАИ я, м. МАЙЯ и, ж. mai ( arbre de mai майское деревце, нем. May. Молодая березка. Сл. 18. Береза во многих местах называется еще Маия. Лесн. вр. 70. // Сл. 18. Чернь во всех мелких городах .. наперерыв такие же Маи ставит перед муниципальными… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 36МАЙЯ — (инд. слово, означающее иллюзию): в Веданте и индуистской философии обычно комплекс желаний, индивидуальных наклонностей, не позволяющих нам увидеть нашу истинную судьбу. Майя это «покров иллюзии», наподобие миража в пустыне. В буддийской… …

    Философский словарь

  • 37МАЙЯ — (санскр. иллюзия , обман ) один из основных терминов, относящихся к фундаментальным миросистемным представлениям индуистской и буддииской религиозно философских традиций Впервые встречается в Ведах в качестве характеристики способности богов… …

    Современный философский словарь

  • 38МАЙЯ — Гомер и Гесиод упоминают о Майе как об одной из Плеяд, дочерей Атланта, которая родила от Зевса Гермеса. В римской мифологии Майя была богиней живой природы. По ее имени был назван месяц май, и позже Майю и Май перестали различать. Ей приносили… …

    Cловарь-справочник по Древней Греции и Риму, по мифологии

  • 39Майя —     (Мауа), народ, создавший цивилизацию на п ове Юкатан и территории Британского Гондураса в зоне джунглей, непосредственно к югу от него, и горных районах Гватемалы и Западного Гондураса. Происхождение М. следует искать в местных культурах… …

    Археологический словарь

  • 40МАЙЯ — Гомер и Гесиод упоминают о Майе как об одной из Плеяд, дочерей Атланта, которая родила от Зевса Гермеса. В римской мифологии Майя была богиней живой природы. По ее имени был назван месяц май, и позже Майю и Май перестали различать. Ей приносили… …

    Список древнегреческих имен