магний

  • 121НДПИ — (severance tax) НДПИ это налог на добытые полезные ископаемые, изымаемый с пользователей недр Информация о НДПИ , расчет и порядок уплаты налога в соответствии с налоговой ставкой на определенный вид полезного ископаемого Содержание >>>>>>>> …

    Энциклопедия инвестора

  • 122Уразов, Георгий Григорьевич — [6 (18) янв. 1884 27 апр. 1957] сов. химик и металлург, акад. (с 1946; чл. корр. с 1939). Ученик Н. С. Курнакова. По окончании в 1909 Петербург. политехнич. ин та работал там же (с 1921 проф.). С 1934 зав. отделом Ин та общей и неорганич. химии… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 123Горная порода — (Rock) Горная порода это совокупнность минералов, образующая самостоятельное тело в земной коре, вследстие природных явлений Группы горных пород, магматические и метаморфические горные породы, осадочные и метасоматические горные породы, строение… …

    Энциклопедия инвестора

  • 124Металл — (Metal) Определение металла, физические и химические свойства металлов Определение металла, физические и химические свойства металлов, применение металлов Содержание Содержание Определение Нахождение в природе Свойства Характерные свойства… …

    Энциклопедия инвестора

  • 125ГРИНЬЯРА РЕАКЦИЯ — (Grignar), заключается в приготовлении различных органических веществ помощью магний органических соединений. Гриньяр нашел, что йодистые и бромистые производные углеводоро дов в присутствии эфира реагируют с металлическим магнием, образуя… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 126ЩЕЛОЧНОЗЕМЕЛЬНЫЕ МЕТАЛЛЫ — ПОДГРУППА IIA БЕРИЛЛИЙ, МАГНИЙ И ЩЕЛОЧНОЗЕМЕЛЬНЫЕ МЕТАЛЛЫ КАЛЬЦИЙ, СТРОНЦИЙ, БАРИЙ, РАДИЙ Строго говоря, эта подгруппа состоит из двух типов элементов. Бериллий и магний элементы коротких периодов более сходны между собой, чем с другими четырьмя… …

    Энциклопедия Кольера

  • 127Алюминиевые сплавы — Первый А. с. (дуралюмин), получивший промышленное применение, был разработан в 1909 А. Вильмом (Германия). С производством этого А. с. связан начальный. период развития металлического самолётостроения. В РСФСР в 1922 на заводе по обработке… …

    Энциклопедия техники

  • 128Магне B6 — Латинское название Magne B6 АТХ: ›› A11JB Витамины в комбинации с минеральными веществами Фармакологические группы: Макро и микроэлементы ›› Витамины и витаминоподобные средства Нозологическая классификация (МКБ 10) ›› E61.2 Недостаточность… …

    Словарь медицинских препаратов