луба

  • 81Семейство Синицевые (Paridae) —          Это семейство объединяет птиц, очень однообразных как по внешнему виду, так и по образу жизни. Сюда относятся мелкие птицы: длина тела у них 100 170 мм, а вес всего 7 23 г. Клюв у синиц короткий, конусообразный, сверху несколько… …

    Биологическая энциклопедия

  • 82Замкнутый пучок — Развитие сосудисто волокнистых пучков у растения из пучков прокамбия (см.) или десмогена (см.) начинается одновременно с двух противоположных концов прокамбиального пучка. Начиная от центрального (обращенного к центру стебля) конца пучка идет по… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 83Технические растения* — растения, применяемые в промышленности. Все растения, из коих добываются продукты, обрабатываемые технически, можно разделить на несколько групп, смотря по тому, к какой отрасли промышленности принадлежит фабрикация полученных из растений веществ …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 84Технические растения — растения, применяемые в промышленности. Все растения, из коих добываются продукты, обрабатываемые технически, можно разделить на несколько групп, смотря по тому, к какой отрасли промышленности принадлежит фабрикация полученных из растений веществ …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 85Семейство птицы-мыши —         Все представители семейства очень похожи между собой. Туловище у них удлиненное, почти цилиндрическое, мускулистое, клюв короткий, толстый, у основания загнутый крючком, а на конце несколько сплющенный с боков. Верхняя челюсть образует… …

    Жизнь животных

  • 86ДЕРЕВО — многолетнее растение с одревесневающим прямостоячим главным стеблем стволом. Более детальное или четкое определение этой жизненной форме дать трудно из за разнообразия размеров и внешнего вида растений, которые называют деревьями. Даже банан,… …

    Энциклопедия Кольера

  • 87ЛУБОК — ЛУБОК, бка, муж. 1. Кусок луба (во 2 знач.). 2. Твёрдая лечебная повязка [первонач. из луба], шина (во 2 знач.). Наложить л. Рука в лубках. 3. Липовая доска, на к рой гравировалась картинка для печатания, а также простая и доходчивая, обычно с… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 88ЛУБЯНЫЕ ВОЛОКНА — прозенхимные волокна, сильно вытянутые в длину клетки луба (флоэмы) с заострёнными концами. Имеют утолщённую, часто одревесневшую оболочку с щелевидными, реже округлыми простыми порами и узкую полость. Живое содержимое Л. в. после завершения его… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 89Мебель —         (франц. meuble, от лат. mobilis подвижной, легко двигающийся), один из основных видов оборудования помещений, а также садов, парков и улиц. Мебель (стулья, столы, шкафы, кровати, диваны, скамьи и так далее) делится на бытовую (в жилище) и …

    Художественная энциклопедия

  • 90Замбия — Республика Замбия, гос во в центр, части Африки. Название по расположению в басс. р. Замбези. До 1964 г. это англ, протекторат Сев. Родезия; название от фамилии Сесила Джона Родса (1853 1902), англ, полит, деятеля. Географические названия мира:… …

    Географическая энциклопедия