ложное+представление

  • 61Бернгарди —         Бернхарди (Bernhardi) Теодор фон (6.2.1803, Берлин, 12.2.1887, Куннерсдорф), немецкий историк, экономист и дипломат. Учился в Гейдельбергском университете, в 1834 51 жил в России, был чиновником «собственной его императорского величества… …

    Большая советская энциклопедия

  • 62Отряд (Mesogastropoda) —          У представителей отряда Mesogastropoda в огромном большинстве случаев имеется лишь одно предсердие и лишь одна почка, а что касается органов дыхания, то у водных обитателей они представлены вторичными жабрами, развивающимися на нижней… …

    Биологическая энциклопедия

  • 63Грибоедов Александр Сергеевич — знаменитейший из русских драматургов, родился в Москве 4 января 1795 г. Его первые же впечатления показали ему ту затхлую среду старого барства, чьим смелым обличителем он выступил со временем. Ребенком видел он вокруг себя спесивые и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 64Калмыцкое вероучение — есть собственно ламаизм (см.) одна из сект буддизма, основанная Цзонхавою в конце XIV в. Вероучение это было воспринято калмыками еще в период пребывания их в Чжунгарии и развилось у них с необычайною быстротой. Тибетские вероучители постоянно… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 65Квинтин — (Quintinus) основатель либертинской секты квинтинистов, портной из Геннегау, ок. 1530 г. вместе со своим земляком Покэ (Poquet) распространял, особенно во Франции, учение, что человек делает все лишь по внушению Св. Духа, что, следовательно, грех …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 66Теофраст — (371 286 г. до Р. Хр.) знаменитый греческий ученый, называемый отцом ботаники, родом с острова Лесбоса из города Эреза, откуда и прозвание Theophrastos Eresios. Слушал сначала Левкиппа в родном городе, потом Платона, а после его смерти перешел к… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 67Фигура в поэтике и риторике — по аналогии с определенными предустановленными формами движений так называемыми Ф. в танцах, старые грамматики дали название Ф. таким же типичным формам движения речи. Учение о Ф. одна из наиболее древних и детально разработанных частей теории… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 68Подагра — I Подагра (греч. podagra буквально капкан для ног, ломота, от pus, podos нога + agra захват, приступ: синоним болезнь отложения кристаллов мочекислого натрия) заболевание, обусловленное отложением мочекислого натрия в различных органах и тканях,… …

    Медицинская энциклопедия

  • 69симули́ровать — рую, руешь; сов. и несов., перех. Притворством, обманом создать (создавать) ложное представление о наличии какого л. состояния или явления. Симулировать глухоту. □ Симулируя опьянение, трезвые матросы пользовались возможностью почти безнаказанно… …

    Малый академический словарь

  • 70Синдром Мюнхгаузена «от третьего лица» (Munchausen syndrome by proxy) — Синдром Мюнхгаузена «от третьего лица» (СМ) форма жестокого обращения с детьми, при к рой родители создают ложное представление о наличии заболеваний у своих детей или искусственно вызывают их с тем, чтобы затем обратиться за мед. помощью. В… …

    Психологическая энциклопедия