ложное+представление

  • 21Химическая номенклатура — страдает беспринципностью и синонимизмом, благодаря чему она трудна для изучения (ср. отзыв о ней Дюма Орто). Древние называли различные вещества частью по их происхождению, частью по месторождению, частью же употребляли для них случайные… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 22Китайский язык — КИТАЙСКИЙ ЯЗЫК. Китай не представляет собой единого целого ни с точки зрения социально экономических укладов, ни с точки зрения национального состава населения. В соответствии с этим не существует и единого К. яз., на к ром бы говорила… …

    Литературная энциклопедия

  • 23Майя (индуизм) — У этого термина существуют и другие значения, см. Майя. Майя (санскр. माया, māyā?, букв. «не это») в индуизме философская категория, постулирующая, что мир вещей, феноменов и людей есть лишь морок, иллюзия. Майя является иллюзией не оттого, что… …

    Википедия

  • 24Формализм (искусство) — У этого термина существуют и другие значения, см. Формализм. Казимир Малевич, Англичанин в Москве, 1914 г. В истории …

    Википедия

  • 25Майя (философия) — У этого термина существуют и другие значения, см. Майя. Майя (санскр. माया, māyā IAST, букв. «иллюзия», «видимость») в индийской религиозно философской традиции особая сила (шакти), или энергия, которая одновременно скрывает истинную природу мира …

    Википедия

  • 26СИМУЛЯКРЫ И СИМУЛЯЦИЯ — ( Simulacres et simulation . Paris, 1981) сочинение Бодрийара , представляющее собой, с одной стороны, попытку обобщения его предыдущих теоретических разработок, а с другой размышления автора по поводу современных культурных и экономических… …

    Социология: Энциклопедия

  • 27МОЧЕИСПУСКАТЕЛЬНЫЙ КАНАЛ — МОЧЕИСПУСКАТЕЛЬНЫЙ КАНАЛ. Содержание: Анатомия.....................174 Методы исследования..............178 Патология....................183 Анатомия. Мочеиспускательный канал, urethra, мочевыводная труба, является продолжением мочевого пузыря и… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 28Сфер —     Слушателем Клеанфа после смерти Зенона был, как сказано. Сфер Боспорский, который потом, достигнув больших успехов в науках, уехал в Александрию к Птолемею Филопатору. Здесь однажды возник спор, подвержен ли мудрец ложным мнениям, и Сфер… …

    О жизни, учениях и изречениях знаменитых философов

  • 29Пророчество — Пророчество  сообщение или группа сообщений, содержащие информацию, которая считается полученной в результате откровения или под воздействием особого вдохновения, и как правило, содержат предсказание будущих событий. Чаще всего под… …

    Википедия

  • 30Самоисполняющееся пророчество — (англ. self fulfilling prophecy)  это предсказание, которое прямо или косвенно влияет на реальность таким образом, что в итоге неизбежно оказывается верным. Хотя мотивы самоисполняющегося пророчества можно проследить ещё в мифах Древней …

    Википедия