лжи

  • 111ложь — извращение или фальсификация истины А. Виды лжи Бог не лжет: Тит 1:2 лжец тот, кто отвергает, что Иисус есть Христос: 1Ин 2:22; 1Ин 5:10 лицемеры лжецы: Пс 61:5; 1Ин 4:20 антихрист обманывает человека: 2Фес 2:9,10 сатана отец лжи: Ин 8:44; Деян… …

    Библия: Тематический словарь

  • 112ГИСТАСПА ОРАКУЛ — [греч. Χρήσεις ῾Υστάσπου], апокалиптическое сочинение, созданное в маздеистской среде Парфянского царства Аршакидов, широко известное в Средиземноморье в первые века по Р. Х. Датируется между 64 г. до Р. Х. (в Г. О. упомянуто завоевание Сирии… …

    Православная энциклопедия

  • 113ИОАНН ЛЕСТВИЧНИК — [греч. ᾿Ιωάννης τῆς Κλίμακος] (VI VII вв.), прп. (пам. 30 марта и в 4 ю Неделю Великого поста), игум. Синайского монастыря, автор классического произведения визант. аскетической письменности «Лествица Божественного восхождения». Житие Основным… …

    Православная энциклопедия

  • 114принцип многозначности — положение, в соответствии с которым всякое высказывание имеет одно (и только одно) из трех или более истинностных значений. П. м. лежит в основе многозначной логики и противопоставляется лежащему в фундаменте классической логики двузначности… …

    Словарь терминов логики

  • 115Хомяков, Алексей Степанович — сын Степана Александровича Хомякова и Марьи Aлексеевны, урожденной Киреевской, род. 1 мая 1804 г. в Москве, умер 23 сентября 1860 г. в селе Ивановском Донковского уезда, Рязанской губернии. И по отцу, и по матери Х. принадлежал к старинному… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 116Одоевский, князь Владимир Федорович — сенатор, гофмейстер Двора Его Величества, писатель, энциклопедист, музыкант, последний представитель княжеского рода Одоевских, угасшего с его смертью. Родился в Москве 30 го июля 1803 года, ум. 27 февраля 1869 г., там же. Он был единственным… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 117Бурже Поль — (Bourget) современный французский критик и романист, достигший громкой известности своими психологическими романами; родился в Амьене в 1852 г.; слушал лекции в Ecole des Hautes Etudes в Париже, намереваясь посвятить себя греческой филологии, но… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 118Бурже, Поль — (Bourget) современный французский критик и романист, достигший громкой известности своими психологическими романами; родился в Амьене в 1852 г.; слушал лекции в Ecole des Hautes Etudes в Париже, намереваясь посвятить себя греческой филологии, но… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 119ТОТАЛИТАРНАЯ КУЛЬТУРА —         официальная культура тоталитарных режимов, исторически сложившихся в 20 30 е и 40 50 е гг. (Россия/СССР, Италия, Германия, Китай, Сев. Корея, Вьетнам; в меньшей степени это относится к странам, где тоталитарный режим носил более умеренные …

    Энциклопедия культурологии

  • 120ЛГАТЬ — ЛГАТЬ, лыгнуть, лыгать, врать, говорить или писать ложь, неправду, противное истине. Иногда лжется безличное. Будто ты и не лыгал? Лыгнул, да и покраснел. Он лжет и не краснеет. Не с ветру говорится, что лгать не годится. Лжет, как на чуночках… …

    Толковый словарь Даля