латунный

  • 21Электрометр — прибор, служащий для измерения электрического потенциала. Приборы этого рода могут служить для двоякой цели: менее точные, электроскопы, обнаруживают только присутствие заряда на теле и дают возможность судить о потенциале тела весьма грубо;… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 22ТРАНЗИСТОР — полупроводниковый прибор, предназначенный для усиления электрического тока и управления им. Транзисторы выпускаются в виде дискретных компонентов в индивидуальных корпусах или в виде активных элементов т.н. интегральных схем, где их размеры не… …

    Энциклопедия Кольера

  • 23КАПИТАЛИЗМ — (нем. Kapitalismus, от лат. capitalis главный) общественный строй, основанный на частнокапиталистич. собственности на средства произ ва и на эксплуатации наемного труда капиталистами, последняя общественно экономич. формация, основанная на… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 24Наджак — Польские наджаки XVII век Наджак (польск. Nadziak)  разновидность чекана. Состоял из стального наконечника, имевшего с одной стороны острый клюв пробойник, а с другой  плоскую поверхность. Использовались в XV XVII веках для пробивания… …

    Википедия

  • 25сабля Драгунская — 1841 Клинок стальной искривленный однолезвийный, с одним широким долом. Боевой конец двулезвийный. Эфес состоит из рукояти и латунной гарды. Деревянная рукоять покрыта кожей и обмотана по поперечным желобкам витой проволокой. Вверху на рукояти… …

    Военная энциклопедия

  • 26сабля Морская 1855 — Клинок стальной искривленный однолезвийный, с одним широким долом. Боевой конец двулезвийный. Эфес состоит из рукояти и латунной гарды. Деревянная рукоять покрыта кожей и обмотана по поперечным желобкам витой проволокой. Вверху на рукояти… …

    Военная энциклопедия

  • 27Пистолет гусарский — середина XVIII в. Гусарские пистолеты, как и все оружие гусарских полков, изготавливались по специальным образцам, представляемым каждым полком. Поэтому все они отличались не только оформлением, но даже размерами (правда незначительно). Общим же… …

    Военная энциклопедия

  • 28Латунь — Соединительные детали штуцеры, изготовленные из латуни. ЛАТУНЬ (от немецкого Latun), сплав меди с цинком (до 50%), часто с добавками алюминия, железа, марганца, никеля, свинца и других элементов (в сумме до 10%). Латунь выплавляли еще до нашей… …

    Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • 29КОЛЬЧУГИН Александр Григорьевич — (1839 99) российский предприниматель, основатель крупнейшей в России фирмы по обработке цветных металлов ( Товарищество Кольчугина ). Основал (1870) латунный и меднопрокатный заводы во Владимирской губернии (ныне г. Кольчугино), крупнейшие в… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 30Индукционный прибор —         электроизмерительный, устройство для измерений электрических величин в цепях переменного тока. В отличие от электроизмерительных приборов других систем, И. п. можно применять в цепях переменного тока одной определённой частоты;… …

    Большая советская энциклопедия