лантан

  • 111Паяльная трубка — (хим.). П. трубка есть несложный аппарат, при помощи которого можно подвергать тела при исследовании их действию очень высокой температуры. Анализ при помощи П. трубки, или так называемый анализ сухим путем, состоит в том, что испытуемое вещество …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 112ЛАНТАНОИДЫ — (редкоземельные элементы), семейство из 15 редких металлических элементов с атомным номером от 57 до 71. В периодической таблице составляют III группу. В порядке возрастания номера это следующие элементы: ЛАНТАН (иногда не включается), ЦЕРИЙ,… …

    Научно-технический энциклопедический словарь

  • 113Радионукли́ды — радиоактивные атомы с данным массовым числом и атомным номером а для изомерных атомов и с определенным энергетическим состоянием атомного ядра. Атомы являются сложными системами, состоящими из частиц волн трех категорий: протонов и нейтронов в… …

    Медицинская энциклопедия

  • 114АКТИНОИДЫ — гомологи лантаноидов, элементов подгруппы IIIB. Они содержат 15 элементов с атомными номерами от 89 до 103: актиний Ac, торий Th, протактиний Pa, уран U и трансурановые элементы (нептуний Np, плутоний Pu, америций Am, кюрий Cm, берклий Bk,… …

    Энциклопедия Кольера

  • 115ЖОЛИО-КЮРИ Ирен — (Joliot Curie, Irene) МАРИЯ И ИРЕН КЮРИ (1897 1956), французский физик, удостоенная Нобелевской премии по химии 1935 (совместно с Ф.Жолио Кюри) за открытие и исследование искусственной радиоактивности. Родилась 12 сентября 1897 в Париже, дочь… …

    Энциклопедия Кольера

  • 116ХИМИЯ. ЭЛЕМЕНТЫ И СОЕДИНЕНИЯ — Элементы. Исследование сложного вещества начинается с попыток разложить его на более простые. Простейшая форма материи, в которой сохраняется определенная совокупность физических и химических свойств, называется химическим элементом. Химические… …

    Энциклопедия Кольера

  • 117Бастнезит — [по м нию Бастнез, Швеция] м л, Ce[F|CO3]. Триг. К лы таблитчатые. Бесцветный, желтый. Бл. стеклянный, жирный. Тв. 4,5. Уд. в. 4,9. В сидерит баритовых жилах, связанных с щелочными граносиенитами, в гранитах, пегматитах щелочных гранитов, в… …

    Геологическая энциклопедия

  • 118Жаростойкие сплавы — окалиностойкие, металлические материалы, стойкие против интенсивного окисления в воздухе или в смеси воздуха с газообразными продуктами сгорания топлива при температуре 800 1100°С. Жаростойкость материала обеспечивается за счёт образования на его …

    Энциклопедия техники

  • 119Тугоплавкие металлы — металлы, обладающие высокой (выше, чем у железа) температурой плавления. Табл. Тугоплавкие металлы* * По технической классификации. Основная часть Т. м. используется для легирования стали, никелевых, титановых и др. сплавов, значительно повышая… …

    Энциклопедия техники

  • 120редкоземельные металлы — (лантаноиды), представлены группой из 15 весьма близких по свойствам элементов (№ 57–71 в системе Д. И. Менделеева). Название группы происходит от лат. «terra rarae» – «редкая земля», поэтому их обозначают общим символом TR. К редкоземельным… …

    Географическая энциклопедия