ладино

  • 81Квадратное письмо — (древнеевр. кетаб мерубба)         ответвление западносемитского письма, восходит к арамейскому (с 3 в. до н. э.), в основном сформировалось к 2 1 вв. до н. э. Письмо арамейских и древнееврейских надписей, литературы на древнееврейском языке,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 82Никарагуанцы —         народ, составляющий основное население (около 85%) Республики Никарагуа. Численность около 1,7 млн. чел. (1972, оценка). Язык испанский. По религии главным образом католики, небольшая часть протестанты. Н. в основном метисы («ладино»)… …

    Большая советская энциклопедия

  • 83Сефарды —         часть евреев (См. Евреи), пользующаяся языком ладино (сефардским), близким к испанскому. С. потомки выходцев с Пиренейского полуострова. Живут в Северной Африке, Малой Азии, на Балканском полуострове, в Турции …

    Большая советская энциклопедия

  • 84Гватемала — I Гватемала (Guatemala)         Республика Гватемала (República de Guatemala), государство в Центральной Америке. Граничит на З. и С. с Мексикой, на С. В. с Гондурасом Британии, на Ю. В. с Гондурасом и Сальвадором. На В. омывается Карибским морем …

    Большая советская энциклопедия

  • 85Евреи — I (в антрополог. отнош.) представляют собою один из наиболее характерных и обособленных антропологических типов), удерживающий веками свои особенности, несмотря на различие географических и других условий, при которых ему приходилось и приходится …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 86ЕВРЕЙСКАЯ ЛИТЕРАТУРА НА ИВРИТЕ — восходит к еврейской Библии и имеет за собой многие века непрерывного развития, вплоть до литературы современного Израиля. Основным языком еврейской литературы оставался древнееврейский (модернизированная версия известна как иврит), однако евреи… …

    Энциклопедия Кольера

  • 87ГВАТЕМАЛЬЦЫ — население Гватемалы. Числ. 3,76 млн. чел. (1960). Гос. язык испанский. Бульшую часть Г. составляют индейские народы 55 60% населения страны (самые крупные из них киче, какчикель, маме, кекчи) и испано индейские метисы, к рые появились в… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 88ЕВРЕИ — самоназвание и общее этнич. название (на рус. яз.) народов, живущих в разных странах, но ведущих свое происхождение от древнеевр. народности; верующие Е. исповедуют иудаизм. В 13 12 вв. до н. э. древнеевр. скотоводч. племена, кочевавшие в Аравии …

    Советская историческая энциклопедия

  • 89НИКАРАГУАНЦЫ — народ, осн. население (90%) Никарагуа. Числ. 1,4 млн. чел. (1964). Происходят от исп. переселенцев 16 20 вв., смешавшихся с аборигенами индейцами (мискито, суму и др.) и с неграми. Антропологически Н. б. ч. метисы (ладино). Язык испанский с… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 90Израиль — Государство Израиль, в Зап. Азии, на вост. побережье Средиземного моря. Образовано в 1948 г. на основе решения Генеральной Ассамблеи ООН от 29 ноября 1947 г. В качестве названия принято название еврейского гос ва, существовавшего примерно в этих… …

    Географическая энциклопедия