круг+забот

  • 121Стефан Яворский — (в миру Семен Иванович) митрополит рязанский и муромский, местоблюститель патриаршего престола и первый президент Свят. Синода один из самых замечательных иерархов русской церкви при Петре Великом. С., родился в местечке Яворе в 1658 г. Ученые до …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 122Шахов, Александр Николаевич — действительный тайный советник, сенатор, первоприсутствующий в третьем Департаменте Правительствующего Сената. Родился в 1821 году. Воспитывался в Императорском Училище Правоведения, по окончании курса в котором в 1841 году поступил на службу в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 123Засядко, Александр Дмитриевич — генерал лейтенант, начальник артиллерийского училища и начальник штаба Его Императорского Высочества генерал фельдцейхмейстера. Родился в 1779 г. Умер 27 мая 1837 г. Происходил из малороссийских дворян. Воспитывался во втором кадетском корпусе,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 124Семья —         основанная на Браке или кровном родстве малая группа, члены которой связаны общностью быта, взаимной моральной ответственностью и взаимопомощью. В браке и С. отношения, обусловленные различием полов и половой потребностью, проявляются в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 125Семейство Стрижи (Apodidae) —          Небольшие птицы плотного телосложения с довольно большой и уплощенной головой. Клюв короткий, широкий, несколько сплюснут сверху вниз, разрез рта очень большой, заходящий за глаз. Направленные вбок глаза защищены короткими плотными… …

    Биологическая энциклопедия

  • 126Бедность — Б., в обширном смысле, понимается обыкновенно как скудость и противопоставляется богатству, как обилию вообще, какому бы то ни было. В этом смысле говорят о бедности (и богатстве) природы, языка, права, литературы, разных отраслей науки и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 127Бентам Иеремия — (Bentham) знаменитый англ. публицист и философ, род. 15 февр. 1748 г. в Лондоне и с самого детства обнаруживал редкие дарования: трехлетний Б. интересовался историческими сочинениями, 8 лет писал уже латинские стихи, a 10 письма на греческ.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 128Боярская дума — Наименование: боярская дума не встречается в древних памятниках и образовано искусственно на основании сходных терминов ( бояре думающие ). Боярскою думою назывался постоянный совет лучших людей (бояр) каждой земли, решавший (вместе с князем)… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона