красочность

  • 91Классицизм и романтизм в живописи — Живопись, как выразительница господствующих понятий об искусстве, во всех странах переживала различные периоды, меняя свое направление. Но нигде не характеризовалась история живописи так определенно, как во Франции в различные эпохи, в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 92Персидское искусство* — Искусство древних персов сложилось из элементов, унаследованных ими от народов, господствовавших ранее, чем они, в Средней Азии, а также из заимствованных от соседей, с которыми войны или мирные сношения приводили их в близкое соприкосновение; но …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 93Персидское искусство — Искусство древних персов сложилось из элементов, унаследованных ими от народов, господствовавших ранее, чем они, в Средней Азии, а также из заимствованных от соседей, с которыми войны или мирные сношения приводили их в близкое соприкосновение; но …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 94ВИДЫ СОЦИАЛЬНЫХ НОРМ — все социальные нормы, действующие в современном обществе, подразделяются по двум основаниям: а) способ создания; б) средства охраны их требований от нарушений. На основе этого выделяются следующие виды социальных норм. Нормы права это… …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 95ЧЕТЛ Генри — (Chettle, Henry) (ок. 1561 ок. 1607), английский драматург. Родился ок. 1561. Прослужив несколько лет подмастерьем у одного из лондонских издателей, с 1584 стал членом гильдии книгоиздателей и работал мастером печатником. Четл подготовил рукопись …

    Энциклопедия Кольера

  • 96СКАРЛАТТИ — отец и сын, итальянские композиторы эпохи барокко. СКАРЛАТТИ Алессандро (Scarlatti, Alessandro) АЛЕССАНДРО СКАРЛАТТИ. (1660 1725), автор вокальных и камерно инструментальных произведений, один из основателей неаполитанской школы, в которой… …

    Энциклопедия Кольера

  • 97Аккорд —         (франц. accord, итал. accordo, от позднелат. accordo согласовываю) созвучие из трёх и более разл. (разноимённых) звуков, к рые отстоят друг от друга на терцию или могут быть (путём перестановок) расположены по терциям. Подобным образом А …

    Музыкальная энциклопедия

  • 98Ахинян Г. М. —         Григор Мушегович (р. 20 IV 1926, Кировакан) сов. композитор. Засл. деят. иск в Арм. ССР (1972). Чл. КПСС с 1968. В 1957 окончил Ереванскую консерваторию. Пред. правления Арм. отделения Музфонда (с 1974). Работает в разл. жанрах, его… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 99Блуменфельд Ф. М. —         Феликс Михайлович (7(19) IV 1863, Ковалёвка Херсонской губ. 21 I 1931, Москва) сов. пианист, дирижёр, композитор и педагог. Засл. деят. иск в РСФСР (1927). Первоначальное муз. образование получил у Г. В. Нейгауза в Елизаветграде. В 1885… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 100Большая опера —         1) Обозначение любой многоактной оперы, как правило, серьёзного (некомедийного) характера. 2) Оперный жанр, сложившийся во Франции в кон. 20 х гг.19 в. Для Б. о. типичны монументальность, героико романтич. приподнятость, драматизм,… …

    Музыкальная энциклопедия