красочность

  • 11Импрессионизм — ИМПРЕССИОНИЗМ. И. в литературе и искусстве определяют как категорию пассивности, созерцательности и впечатлительности, применимую в той или иной мере к художественному творчеству во все времена или же периодически, в той или иной форме… …

    Литературная энциклопедия

  • 12яркость — насыщенность, наглядность, лучистость, интенсивность, густота, рельефность, красноречивость, красочность, светлость, вескость, живописность, экспрессия, эффектность, картинность, светозарность, ослепительность, блистательность, сочность,… …

    Словарь синонимов

  • 13выразительность — См …

    Словарь синонимов

  • 14Финляндия — (Suomi)         Финляндская Республика (Suomen Tasavalta).          I. Общие сведения          Ф. – государство на С. Европы. Граничит с СССР на В. (длина границ 1269 км), Швецией на С. З. (586 км) и Норвегией на С. (716 км). На Ю. и З. берега Ф …

    Большая советская энциклопедия

  • 15Французская музыка —         Истоки Ф. м. восходят к фольклору кельтских, галльских и франкских племён, обитавших в древние времена на территории нынешней Франции. Нар. песенное иск во, а также галло римская культура стали фундаментом развития Ф. м. Древние лит. и… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 16Шуберт Ф. П. —         (Schubert) Франц Петер (31 I 1797, Лихтенталь, близ Вены 19 XI 1828, Вена) австр. композитор. Отец Ш., школьный учитель, в соответствии с традицией обучавший своих воспитанников и пению, приобщил к музыке собств. детей. Уже в возрасте 10… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 17ДЕБЮССИ Клод — ( 22 VIII 1862, Сен Жермен ан Ле, близ Парижа 25 III 1918, Париж) Я пытаюсь найти новые реальности... дураки называют это импрессионизмом. К. Дебюсси Французского композитора К. Дебюсси часто называют отцом музыки XX в. Он показал, что каждый… …

    Музыкальный словарь

  • 18Лист Ференц — (Liszt) (1811 1886), венгерский композитор, пианист, дирижёр. Ученик К. Черни (фортепьяно), А. Сальери, А. Рейхи (композиция). В 1823 35 жил в Париже, в 1835 39  в Швейцарии и Италии, с 1848  в Веймаре, с 1861 попеременно в Риме, Будапеште и… …

    Энциклопедический словарь

  • 19Матисс Анри — (Matisse) (1869 1954), французский живописец, график, мастер декоративного искусства. Один из лидеров фовизма. Выразил праздничную красочность мира в ясных по композиции, выразительных и чистых по цвету картинах, утверждающих красоту и радость… …

    Энциклопедический словарь

  • 20Вышиванка — разговорное название традиционной украинской вышитой рубашки. Много вариаций дизайна вышивки было создано в XIX столетии. Обычно их изготовляли из самодельного полотна, которое ткали на станке. Местные особенности обычно находили отображение в… …

    Википедия