кортикостероид

  • 11альдостерон — гормон животных и человека, вырабатываемый в коре надпочечников (кортикостероид); регулирует минеральный обмен в организме, главным образом обмен Na+, K+ и воды. * * * АЛЬДОСТЕРОН АЛЬДОСТЕРОН, гормон животных и человека, вырабатываемый в коре… …

    Энциклопедический словарь

  • 12гидрокортизон — а; м. 1. Гормон коры надпочечников. 2. Лекарственный препарат (применяется как противовоспалительное и противоаллергическое средство). * * * гидрокортизон (кортизол), гормон животных и человека, вырабатываемый корой надпочечников (кортикостероид) …

    Энциклопедический словарь

  • 13кортизон — гормон животных и человека, вырабатываемый корой надпочечников (кортикостероид). Участвует в регуляции обмена белков, жиров и углеводов в организме. По биологическому действию близок к гидрокортизону. Применяется в медицине. * * * КОРТИЗОН… …

    Энциклопедический словарь

  • 14АЛЬДОСТЕРОН — гормон животных и человека, вырабатываемый в коре надпочечников (кортикостероид); регулирует минеральный обмен в организме, главным образом обмен Na+, К+ и воды …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 15ГИДРОКОРТИЗОН — (кортизол) гормон животных и человека, вырабатываемый корой надпочечников (кортикостероид). Участвует в регуляции углеводного, белкового и жирового обмена в организме; стимулирует распад белков и синтез углеводов. Применяют в медицине, главным… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 16КОРТИЗОН — гормон животных и человека, вырабатываемый корой надпочечников (кортикостероид). Участвует в регуляции обмена белков, жиров и углеводов в организме. По биологическому действию близок к гидрокортизону. Применяется в медицине …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 17КОРТИЗОЛ — (гидрокортизон, или 17 гидрокортикостерон), жизненно важный стероидный гормон, воздействующий на обмен веществ; секретируется наружным слоем (корой) надпочечников. Кортизол принимает участие в регуляции многих обменных (биохимических) процессов и …

    Энциклопедия Кольера

  • 18Альдостерон (Aldosterone) — стероидный гормон (см. Кортикостероид), синтезируется в коре надпочечников и воздействует на почки, регулируя водно солевой баланс в организме человека (содержание калия и натрия). Может назначаться в инъекциях в виде заместительной терапии в… …

    Медицинские термины

  • 19Гидрокортизон (Hydrocortisone), Кортизол (Cortisol) — стсроидный гормон: один из основных глюкокортикоидов, синтезируемый и секретируемый корой надпочечников (см. Кортикостероид). Гормон играет важную роль в регуляции углеводного обмена и реакции организма на стрессовую ситуацию. Гидрокортизон… …

    Медицинские термины

  • 20Глюкокортикоид (Glucocorticoid) — см. Кортикостероид. Источник: Медицинский словарь …

    Медицинские термины