концентрирование

  • 81Лед искусственный — Невыгода хранения, особенно в больших городах, и перевозки, часто издалека, природного Л. и необходимость иметь в некоторых отраслях техники охлаждение гораздо ниже 0° заставили искать как способов получения искусственного Л., так и вообще… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 82Соль поваренная — (хлористый натрий, NaCl) как питательное вещество, известна человеку с незапамятных времен; на это указывает сходство названий ее у различных народов (греч. άλς, лат. sal, франц. sel, нем. Salz и проч.). Взрослый человек в среднем съедает в год С …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 83Углеаммиачная соль — углекислый аммоний (хим. техн.) При взаимодействии аммиака NH3 с углекислотой СО2 в связи с тем, идет ли реакция в присутствии воды или без нее, образуется несколько соединений, легко переходящих одно в другое: средняя У. соль (NH4)CO3∙H2O,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 84Адсо́рбция — (Ад + лат. sorbeo поглощать) поглощение (концентрирование) газов или растворенных веществ на поверхности твердого тела или жидкости …

    Медицинская энциклопедия

  • 85Диурез — I Диурез (diuresis; греч. diureō выделять мочу) количество мочи, выделенное за определенный промежуток времени (сутки, час, минуту). У здорового взрослого человека суточный Д. составляет до 75% от количества выпитой жидкости. Минимальный объем… …

    Медицинская энциклопедия

  • 86По́чки — (renes) парный экскреторный и инкреторный орган, выполняющий посредством функции мочеобразования регуляцию химического гомеостаза организма. АНАТОМО ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЙ ОЧЕРК Почки расположены в забрюшинном пространстве (Забрюшинное пространство) на… …

    Медицинская энциклопедия

  • 87Пробоотбо́рники — устройства для отбора, кратковременного хранения и исследования проб воздуха, воды, пищевых продуктов, почвы и других объектов окружающей среды с целью оценки их санитарного состояния при санитарно гигиенических и химических исследованиях.… …

    Медицинская энциклопедия

  • 88МЕДИЦИНА — наука и практическая деятельность по предупреждению и лечению болезней. На заре своей истории медицина занималась в основном лечением, а не предупреждением болезней; в современной медицине профилактическое и лечебное направления тесно связаны, и… …

    Энциклопедия Кольера

  • 89РУДЫ ОБОГАЩЕНИЕ — методы переработки природного минерального сырья, которое представляет собой естественную смесь ценных компонентов и пустой породы, с целью получения концентратов, существенно обогащенных одним или несколькими ценными компонентами. Обогащение… …

    Энциклопедия Кольера

  • 90ОЛОВА ПРОИЗВОДСТВО — Олово было одним из первых металлов, которыми научился пользоваться человек, и многие виды его применения дали начало процветающим отраслям промышленности. Производство олова включает добычу и обогащение оловянной руды, а также выплавку и… …

    Энциклопедия Кольера