конфуцианство

  • 11Конфуцианство — Эта статья или раздел нуждается в переработке. Пожалуйста, улучшите статью в соответствии с правилами написания статей …

    Википедия

  • 12конфуцианство — конфуцианство, морально философское учение, включающее в себя некоторые представления, которые европейское религиеведение по традиции относит к религиозным верованиям. В Китае конфуцианство не считается религией. Китайское название конфуцианства… …

    Энциклопедия «Народы и религии мира»

  • 13КОНФУЦИАНСТВО — Кит.: жу [[цзя/цзяо]] (учение) школы ученых интеллектуалов . Древнейшая философская система и одно из трех главных этико религиозных учений (наряду с даосизмом и буддизмом) Дальнего Востока, возникло в Китае на рубеже 6 5вв. до н.э. В… …

    Энциклопедия Кольера

  • 14конфуцианство — а; м. Философское учение, разработанное древнекитайским мыслителем Конфуцием и утверждающее незыблемость мировых и социальных порядков, а также необходимость нравственного самоусовершенствования. * * * конфуцианство этико политическое учение в… …

    Энциклопедический словарь

  • 15Конфуцианство —         этико политическое учение, возникшее в Древнем Китае и оказывавшее огромное влияние на развитие духовной культуры, политической жизни и общественного строя Китая на протяжении свыше двух тысяч лет. Основы К. были заложены в 6 в. до н. э.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 16Конфуцианство — (англ. confucianism, кит. Кун цзы) скорее этическое, нежели религиозное учение, основанное на учении Конфуция (6 в. до н. э.). Его декларируемой целью было достижение гармонии с миром и природой. Власть правителя объявлялась священной, а деление… …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 17конфуцианство — этико политическое учение в Китае. Основы учения были заложены в VI в. до н.э. Конфуцием. Согласно его учению, власть правителя () священна, дарована небом, а разделение людей на высших и низших (“благородных мужей” и “мелких… …

    Энциклопедический словарь «Всемирная история»

  • 18КОНФУЦИАНСТВО — этико политич. учение, основы к рого были впервые изложены древнекит. мыслителем Конфуцием и развиты затем его последователями Мэн цзы, Сюнь цзы и др. Возникновение К. относится к 6 в. до н. э. К. уже на ранней стадии своего развития отражало… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 19конфуцианство — философско этическая система, разработанная в 5 в. до н. э. древнекитайским мыслителем конфуцием (кун цзы); одна из китайских религий, отстаивающая незыблемость установленных небом общественных порядков, социального неравенства; строго требует… …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 20КОНФУЦИАНСТВО — (Confucianism) скорее этическая религия, чем основанная на вере в бога(ов), возникшая в 6 м столетии до н.э. в Китае и основанная на учении Конфуция не столько пророка, сколько учителя. Цель состоит в достижении благородного идеала гармонии с… …

    Большой толковый социологический словарь