конфискация

  • 11КОНФИСКАЦИЯ — (от лат. confisca tio изъятие) англ. confiscation; нем. Konfiskation. 1. Принудительное безвозмездное изъятие в собственность государства всего или части имущества, принадлежащего частным лицам или организациям. 2. Изъятие из обращения печатной… …

    Энциклопедия социологии

  • 12КОНФИСКАЦИЯ — денег, имущества, ценных бумаг, других ценностей (лат. confiscatio) принудительное и безвозмездное изъятие объектов собственности у их владельца, осуществляемое согласно решению судебных органов или уполномоченных административных органов.… …

    Экономический словарь

  • 13Конфискация — (лат. confiscatio, от confisco /fiscus/ обращать в доход казны; англ. confiscation) в гражданском праве безвозмездное изъятие имущества у собственника по решению суда в виде санкции за совершение …

    Энциклопедия права

  • 14КОНФИСКАЦИЯ — (лат. confiscatio отобрание имущества в казну) 1) в административном праве принудительное безвозмездное обращение в федеральную собственность или в собственность субъекта Российской Федерации не изъятых из оборота вещей. К. назначается судьей. К …

    Юридическая энциклопедия

  • 15Конфискация — 1. В случаях, предусмотренных законом, имущество может быть безвозмездно изъято у собственника по решению суда в виде санкции за совершение преступления или иного правонарушения (конфискация)... Источник: Гражданский кодекс Российской Федерации… …

    Официальная терминология

  • 16КОНФИСКАЦИЯ — в соответствии со ст. 244 ГК в случаях, предусмотренных законодательными актами, имущество может быть безвозмездно изъято у собственника в виде санкции за совершение преступления или иного правонарушения (конфискация). При этом конфискация… …

    Юридический словарь современного гражданского права

  • 17Конфискация — (лат.) наказание, заключающееся в отобрании имущества преступника в пользу казны. Различают К. общую или полную отобрание всего имущества и К. специальную отобрание отдельных предметов. Полная К. весьма часто применялась в прежнее время. Корни ее …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 18Конфискация —    • Δημόπρατα,          так назывались в Афинах конфискованные (δημεύειν, δημοσιεύειν, απογραφει̃ν) и продававшиеся полетами в пользу казны имения частных лиц. О них докладывалось народу в первом народном собрании каждой притании, и списки их… …

    Реальный словарь классических древностей

  • 19Конфискация — принудительное, безвозмездное изъятие в собственность государства всего или части имущества (земли), принадлежащего гражданину. В уголовном праве – дополнительная мера наказания; в административном праве в качестве меры административного… …

    Пограничный словарь

  • 20КОНФИСКАЦИЯ — безвозмездное изъятие имущества у собственника по решению суда в виде санкции за совершение преступления или иного правонарушения. В случаях, предусмотренных законом, конфискация может быть произведена в административном порядке. Решение о… …

    Большой экономический словарь