конго

  • 21Конго — I Конго (Congo)         (в пределах Республики Заир называется Заир), река в Экваториальной Африке, в Заире, частично по его границам с Народной Республикой Конго и Анголой. Впадает в Атлантический океан у г. Банана. По размерам бассейна и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 22КОНГО — Республика Конго, государство в Центральной Африке. Бывшая колония Франции, получившая независимость в 1960. На юго западе омывается водами Атлантического океана, граничит на юге с Анголой (эксклав Кабинда), на востоке с Демократической… …

    Энциклопедия Кольера

  • 23КОНГО — 1 . гос во в Африке, сложившееся ок. 14 в. в низовьях р. Конго и распавшееся в 18 в. Этнич. основу гос ва составила народность баконго. Согласно преданиям, основателем гос ва был вождь Ними а Лукени, или Нтину Вене, пришедший во главе отряда… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 24Конго — Государственные герб и флаг Конго. Конго (Congo), Народная Республика Конго (Republique Populaire du Congo). Общие сведения Конго  государство в Центральной Африке, в низовьях р. Конго. На юго западе омывается Атлантическим океаном. Граничит на… …

    Энциклопедический справочник «Африка»

  • 25КОНГО — ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ РЕСПУБЛИКА КОНГО Государство в Центральной Африке. На севере граничит с Суданом и Цент ральноафриканской Республикой, на востоке с Угандой, Руандой и Бурунди, на юге с Замбией, на юго западе с Анголой, на западе с Анголой (анклав… …

    Города и страны

  • 26Конго — 1) Республика Конго, Конго (Браззавиль), гос во в Центр. Африке. Название по расположению гос ва в правобережье ниж. течения р. Конго, причем значительную часть его населения составляет народ конго (баконго). Употребляется также неофициальное… …

    Топонимический словарь

  • 27КОНГО —         1. (Браззавиль) (Congo), Народная Республика Конго гос во в Центр. Африке. Б. франц. колония в составе Франц. Экватор. Африки под назв. Среднее Конго. Независимость провозглашена 16.08.1960, с 31.12.1969 Народная Республика Конго. Вып.… …

    Большой филателистический словарь

  • 28Конго — (Congo), государственное образование в низовьях р. Конго (на территории современного Заира и Анголы) в XIII—XIX вв.; этническую основу К. составлял народ . Становлению единого государства предшествовало образование в пределах расселения… …

    Энциклопедический справочник «Африка»

  • 29КОНГО — (Congo) см. КОНГО, ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ РЕСПУБЛИКА Общие сведения Официальное название Республика Конго (франц. République du Congo, англ. Republic of Congo). Расположена на западе Центральной Африки, в низовьях реки Конго. Площадь 342 тыс. км2,… …

    Энциклопедия стран мира

  • 30КОНГО — I (Республика Конго, в 1969 1991 гг. Народная Республика Конго) государство в Центральной Африке. Независимость провозглашена 15 августа 1960 г. Столица г. Браззавиль. Административное деление: 10 областей. Действующая Конституция одобрена… …

    Энциклопедический словарь конституционного права