комплексообразование

  • 41ОКИСЛИТЕЛЬНО-ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫЙ КАТАЛИЗ — ускорение окислит. восстановит. р ций добавками в в катализаторов, меняющих свою степень окисления при попеременном взаимод. с реагентами. Такими в вами м. б. твердые, жидкие или газообразные в ва гл. обр. переходные металлы, их соли, оксиды,… …

    Химическая энциклопедия

  • 42ОСОБО ЧИСТЫЕ ВЕЩЕСТВА — (ультрачистые в ва), содержат примеси в таком незначит. кол ве, что они не влияют на основные специфич. св ва в в. Число и концентрация примесей в разных О. ч. в. различны и определяются, с одной стороны, потребностями практики, а с другой… …

    Химическая энциклопедия

  • 43ПОЛИЯДЕРНЫЕ СОЕДИНЕНИЯ — (многоядерные соед.), координац. соед., в молекулах к рьгх имеется неск. атомов металлов, окруженных лигандами и связанных друг с другом посредством мостиковых групп. Наиб. изучены би и триядерные координац. соединения. Когда число атомов… …

    Химическая энциклопедия

  • 44ПРОТЕОГЛИКАНЫ — углевод белковые компоненты животных тканей, в к рых полисахаридные цепи ковалентно связаны с белком, занимающим в молекуле центр. положение. В отличие от гликопротеинов, углеводные цепи в молекулах П. всегда представлены мукополисахаридами (хонд …

    Химическая энциклопедия

  • 45РАСПЛАВЫ — жидкости при т рах, относительно далеких от критич. точки, т. е. ближе к т ре плавления. Природа Р. определяется в осн. типом хим. связи. Различают металлические Р., ионные, полупроводниковые с ковалентными связями между атомами, органические Р.… …

    Химическая энциклопедия

  • 46СОПОЛИМЕРИЗАЦИЯ — совместная полимеризация двух или более мономеров. В большинстве случаев реакц. способность активных центров на концах растущей цепи определяется природой последнего звена. При С. мономеров М 1 и М 2 возможны четыре р ции роста цепи: Здесь m1* и… …

    Химическая энциклопедия

  • 47ЭЛЕКТРОЛИТЫ НЕВОДНЫЕ — р ры электролитов, в к рых р рителями являются однокомпонентные жидкости, исключая воду, или многокомпонентные жидкие смеси, как безводные, так и водосодержащие. Отд. группу Э. н. составляют солевые расплавы (см. Электрохимия расплавов). Выбор р… …

    Химическая энциклопедия

  • 48Печини, метод — Термин Печини, метод Термин на английском Pechini method Синонимы цитратный метод, метод полимерных комплексов, polymerizable complex method, liquid mix technique Аббревиатуры Связанные термины золь гель процесс, "мокрая" химия, гель… …

    Энциклопедический словарь нанотехнологий

  • 49Царская водка — Царская водка …

    Википедия

  • 50Серебро — У этого термина существуют и другие значения, см. Серебро (значения). 47 Палладий ← Серебро → Кадмий …

    Википедия